08:16:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МКП «Теплоснабжение города Пензы» вошло в рейтинг крупнейших должников РФ за тепло

09:35 | 18.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 18 ноября 2015. PenzaNews. МКП «Теплоснабжение города Пензы» вошло в рейтинг крупнейших должников страны, составленный некоммерческим партнерством «Совет производителей энергии» на основе данных 14 крупнейших теплогенерирующих компаний, в том числе ПАО «Т Плюс».

МКП «Теплоснабжение города Пензы» вошло в рейтинг крупнейших должников РФ за тепло

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно приведенным данным, долг пензенского муниципального предприятия превысил 772,7 млн. рублей.

Как отмечается в пояснительной записке к рейтингу, в качестве основной причины возникновения дебиторской задолженности генерирующие компании выделили лояльность законодательства к должникам и нецелевое использование потребителями денежных средств, предназначенных для оплаты энергии.

Комментируя результаты рейтинга, в пресс-службе филиала «Пензенский» ПАО «Т Плюс» обратили внимание на то, что предприятия и организации, накопившие крупные задолженности за потребленные ресурсы, фактически разрушают систему теплоснабжения.

«В настоящее время в Государственной думе РФ рассматривается проект закона, который призван усилить борьбу с теми, кто нарушает платежную дисциплину и пытается мошенническими способами уйти от оплаты коммунальных ресурсов. В случае его принятия на нарушителей за просрочку платежей может быть наложен штраф в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России с первого по 60-й день просрочки, 1/170 ставки — с 61-го по 90-й день просрочки, а после 91 дня — 1/130 ставки ЦБ ежесуточно», — отметили в компании.

В филиале подчеркнули, что в случае принятия данного закона накапливать долги будет достаточно обременительно.

«Повышенные пени будут применяться к потребителям, которые несвоевременно или не полностью оплатили электрическую и тепловую энергию, холодную или горячую воду, газ, а также содержание и текущий ремонт жилья», — добавили в пресс-службе.

В организации выразили надежду, что введение новых штрафных санкций сможет отчасти решить проблему с должниками за коммунальные ресурсы.

«Ведь в отопительный период 2015–2016 годов филиал «Пензенский» ПАО «Т Плюс» вошел с рекордным размером задолженности потребителей. Он превышает 1 млрд. 400 млн. рублей. Более половины накопленного долга — на совести управляющих компаний и прочих организации, являющихся посредниками в сфере ЖКХ. Они собирают деньги с потребителей, удерживают их длительное время и не перечисляют ресурсоснабжающим организациям. Таким образом, они не только тормозят развитие системы теплоснабжения в Пензе, но и создают серьезную угрозу возникновения коммунальных аварий в осенне-зимний период», — резюмировали в пресс-службе.

Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС-Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности — генерация, энерготрейдинг, ритейл.

Обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах России. Клиентами компании являются более 14 млн. физических и свыше 160 тыс. юридических лиц.

В состав группы входят консолидированная генерирующая компания ПАО «Т Плюс», объединившая активы принадлежащих «КЭС-Холдингу» ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-9» и ОАО «Волжская ТГК», а также единая энергосбытовая компания ОАО «ЭнергосбыТ Плюс».

Под управлением группы «Т Плюс» находятся 59 электростанций, более 400 котельных и почти 10 тыс. км тепловых сетей, что позволяет ежегодно вырабатывать более 100 млн. Гкал тепла и 50 млрд. кВтч электроэнергии.

На долю группы, являющейся одним из крупнейших в мире производителей тепла, приходится примерно 7% от установленной мощности электростанций России и около 10% рынка централизованного теплоснабжения страны.

Актуальное