13:24:56 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 20 человек стали победителями программы «УМНИК»

16:59 | 20.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 20 ноября 2015. PenzaNews. 20 человек стали победителями финального отбора инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») в Пензенской области.

По мнению экспертного совета, они представили самые актуальные и интересные проекты.

В их числе — «Разработка интеллектуальной системы для анализа и управления жизнеобеспечением выращиваемых культур», «Разработка акустического устройства ведения поисковых работ в неоднородных средах (под завалами зданий)», «Разработка программного комплекса диагностики и мониторинга сетей сотовой связи на базе смартфона», «Разработка универсальных полиуретановых клеевых составов для восстановления элементов автомобиля — «Клеевая аптечка» и другие.

Работы участников конкурса оценивались по следующим критериям: «Новизна и актуальность», «Техническая значимость продукции или технологии», «Реальность коммерческой реализации проекта».

Победители получат финансовую поддержку из Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в виде гранта в размере 400 тыс. рублей.

Региональный конкурсный отбор по программе «УМНИК» ежегодно проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и управлением инновационной политики Минпрома региона.

К участию в нем допускаются лица в возрасте от 18 до 28 лет, ранее не побеждавшие в конкурсах по данной программе, продолжительность которой составляет два года.

Всего с 2008 по 2014 годы по программе «УМНИК» поддержку получили 145 проектов пензенских молодых ученых.

В 2015 году фонд выделил квоту в 30 инновационных проектов.

Актуальное