19:07:25 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область заняла 26 место в национальном рейтинге трезвости

14:21 | 23.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 23 ноября 2015. PenzaNews. Пензенская область заняла 26 место в первом национальном рейтинге трезвости, который составлен на основе результатов исследования, проведенного специалистами федерального проекта «Трезвая Россия» и центра информационных коммуникаций «Рейтинг».

Пензенская область заняла 26 место в национальном рейтинге трезвости

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в пояснительной записке, в качестве основы для ранжирования регионов были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации субъектов РФ и связанной с ней социальной напряженности. Среди них — число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, совершенные в состоянии опьянения преступления, объемы продажи водки и пива, а также сила антиалкогольного законодательства в регионе.

Также в обязательном порядке учитывалось мнение экспертов, в том числе представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

По каждому из базовых критериев на основании открытых источников и статистики была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного.

Присвоение промежуточных мест по критериям «Число больных алкоголизмом и алкогольными психозами», «Смертность от алкогольного отравления», «Преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения», «Объемы продажи водки», «Объемы продажи пива» проводилось исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тыс. населения.

Сумма занятых мест в этих шести таблицах с учетом экспертной оценки и составила итоговый балл, определивший положение субъекта РФ в рейтинге. Соответственно, чем меньше балл, тем благополучнее регион, тем выше занимаемое им место.

В итоге в первую группу вошли 20 «самых трезвых» регионов, набравшие менее 130 баллов, где показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, а также объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране. По мнению экспертов, в данных регионах эффективно работает антиалкогольное законодательство.

В топ-10 включены Чечня, Ингушетия, Дагестан, Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Севастополь, Кабардино-Балкария, Волгоградская область и Краснодарский край. Также в двадцатку наиболее трезвых регионов вошли Северная Осетия, Ставропольский край, Белгородская область, Калмыкия, Крым, Татарстан, Московская, Томская области, Башкортостан и Свердловская область.

Во второй группе рейтинга объединены регионы, набравшие от 130 до 250 баллов. Здесь, по мнению экспертов, антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, а негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан.

В эту группу вошла Пензенская область, набравшая 147,5 балла.

Третья группа рейтинга состоит из наименее благополучных субъектов России. Данные регионы набрали максимальное количество баллов — от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя. Три последних строчки списка занимают Магаданская область — 305,5 балла, Ненецкий автономный округ — 307,5 и Еврейская автономная область — 315,5.

Актуальное