08:21:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе набережную реки Суры будут развивать в три этапа

11:05 | 08.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 8 декабря 2015. PenzaNews. Развитие набережной реки Суры в Пензе будет осуществляться в три этапа. Об этом сообщила начальник управления градостроительства и архитектуры администрации города Ольга Максимова в ходе еженедельного совещания в мэрии во вторник, 8 декабря.

Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Ольга Максимова

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, для подготовки концепции развития набережной был организован проектный семинар, итоги работы которого официально будут презентованы в ближайшее время.

«По итогам работы, которая уже завершена, можно сказать, что выделяется три этапа развития набережной реки Суры. Первый этап — до 2018 года. Он предусматривает формирование дизайна среды набережной, предполагается осуществление благоустройства от Бакунинского моста до моста Дружбы или так называемого подвесного — от улицы Урицкого по левобережью до проектируемой жилой застройки на правобережье. И определены уже тематические линии оформления — формируется празднично-променадная зона — это зона на левобережье в районе «Ростка», формируется молодежно-спортивная и детско-развлекательная зоны — это восточное левобережье и историческая набережная — район острова Пески и ресторана «Бочка», — уточнила Ольга Максимова.

Начальник управления градостроительства и архитектуры добавила, что второй этап развития предполагается провести до 2023 года.

«Планируется развитие территории, которая сейчас является застроенной. Предлагается в данной концепции ряд мероприятий, которые позволят наиболее активно использовать территорию, которая прилегает к набережной. Предлагается развить тему клуба юных моряков. Предлагается формирование пристани на правобережье. Будет предполагаться также развитие общепита на правобережье. И предполагается развитие какого-то, возможно, нового учебного заведения на базе существующей школы №8», — уточнила она.

По словам Ольги Максимовой, третий — заключительный — этап развития набережной реки Суры должен завершиться в 2030 году, до этого времени глобальные перемены коснутся всего правобережья.

«Здесь очень глобальные, серьезные предложения имеются. Первое связано с переносом улицы Злобина ближе к железной дороге, что позволит освободить эту территорию, приблизить ее к реке и тем самым сделать более привлекательной для инвесторов, что позволит насытить ее интересными зданиями и объектами», — пояснила начальник управления градостроительства и архитектуры.

Она отметила, что, кроме того, архитекторами проработано развитие знаковых пешеходных зон в Пензе, которые позволят раскрыть город по-новому.

«Выделяются две серьезных линии, два серьезных маршрута — со стороны Пензы-I для приезжающих в город с выходом на улицу Московскую, с переходом на Соборную площадь. И другая зона у нас свяжет набережную через сквер Славы, через улицу Пушкина, будущий бульвар Пушкина, с дворцом пионеров и Юбилейной площадью. Предлагается развитие вот этих двух серьезных маршрутов соответственно с их благоустройством», — сказала Ольга Максимова.

Она выразила надежду, что интерес инвесторов к данным зонам проснется, когда концепция будет представлена официально и опубликована на сайте администрации.

«По результатам оглашения концепции будет понятно, какие необходимо провести мероприятия по документации по планировке территории», — уточнила начальник управления градостроительства и архитектуры.

Ольга Максимова подчеркнула, что, скорее всего, материалы официально будут представлены на следующей неделе.

Актуальное