17:27:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подведены итоги конкурса «Протяни природе руку»

15:26 | 08.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 8 декабря 2015. PenzaNews. Итоги экологического конкурса «Протяни природе руку», направленного на сохранение природы и предупреждение нарушений природоохранного законодательства, подведены в Пензенской области.

Его победителем признано объединение «Зеленые береты» центра детского творчества Колышлейского района за свою работу, в том числе проведение экологических викторин, благоустройство села и очистку родников. Кроме того, участники движения посадили сад, а также занимаются изготовлением кормушек для птиц.

Объединение также стало лучшими в номинации «Тревожные пятна на карте области», еще одним победителем в которой был признан молодежный центр «Следопыты РГО» имени Л.А. Загоскина при областном отделении Русского географического общества за серию экологических рейдов.

В номинации «Созидатели» организаторы конкурса выделили студентку пензенского лесного колледжа Екатерину Земченко, которая прислала отчет о работе дендрария в своем учебном заведении. Он был высоко оценен и отправлен для изучения студентам естественнонаучных факультетов пензенских вузов.

Кроме того, была отмечена работа коллектива детского сада №57 города Пензы «Матрешка», за конкурс среди групп на лучший участок и на лучшую экологическую работу.

Победителями в категории «SOS дикой природы» стали клуб «Экоград» гимназии №6 города Пензы и региональное отделение экологической общественной организации «ЭКА». Автором лучшей работы в номинации «Место обитания — свалка» признано детское объединения «Юный эколог» дома детского творчества №2 города Пензы.

Всего для участия в конкурсе поступило 86 материалов.

Как сообщила ИА «PenzaNews» государственный инспектор по охране окружающей среды управления Росприроднадзора по Пензенской области Татьяна Красноносова, некоторые материалы были присланы не для участия в конкурсе, но так как по ним была проделана большая работа, организаторы решили также поощрить их авторов.

«Обеспечение закона заключается не только в штрафах, в карательных каких-то мерах, но и вот в таких превентивных, как конкурс. Потому что иногда, когда дети слышат о подобных акциях в соседнем селе, это становится стимулом провести такую же работу у себя. А если они в своем селе посадили сад, благоустроили клумбы, то их папы не будут бросать туда окурки и бутылки, и нам не придется применять штрафные санкции», — прокомментировала собеседница агентства.

Актуальное