03:53:23 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовал обучающий курс для врачей по аналитической токсикологии

18:06 | 08.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 8 декабря 2015. PenzaNews. Курс по аналитической токсикологии для пензенских врачей стартовал на базе областной наркологической больницы во вторник, 8 декабря.

Он организован в целях дальнейшей работы медиков в структурах химико-токсикологических лабораторий, которые будут созданы на базе районных медицинских организаций.

Планируется, что за время обучения, которое курирует лично главный специалист по аналитической токсикологии министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой токсикологической химии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова Борис Изотов, пензенские специалисты обучатся необходимым методикам данного лабораторного освидетельствования.

Так, в ходе первой лекции «Современные достижения химико-токсикологического анализа биологических объектов на содержание наркотических средств, психотропных и других токсических веществ», состоявшейся в режиме онлайн, были освещены основные нормы и изменения федерального законодательства, регламентирующие проводимые исследования. Кроме того, были обозначены перспективы развития химико-токсикологической службы страны в рамках модернизации.

По итогам обучения, которое продлится до 22 декабря, слушатели получат документ, разрешающий проводить предварительные лабораторные исследования для определения психоактивных веществ в биологических средах.

В настоящее время необходимым медицинским оборудованием, способным определить наличие психоактивных веществ в биологических средах, оснащены областная наркологическая больница и межрайоные больницы.

После обучения и оснащения данных лабораторий на местах отпадет необходимость отправляться на обследования в Пензу, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Актуальное