14:37:04 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе отметили День Героев Отечества

15:41 | 09.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 декабря 2015. PenzaNews. Торжественное мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества, состоялось на набережной реки Суры у стелы «Росток» в Пензе в среду, 9 декабря. В нем приняли участие представители власти, члены молодежных и ветеранских организаций.

В Пензе отметили День Героев Отечества

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, вице-губернатор Валерий Савин отметил, что в этот день жители Пензы, как и все россияне, вспоминают героические поступки своих земляков, прославивших страну.

«Буквально недавно звания Героя России был удостоен российский летчик, который защищал наше Отечество в небе над Сирией, Олег Пешков, который получил это звание посмертно», — напомнил он, подчеркнув при этом, что Россия будет и впредь отстаивать свой суверенитет, бороться с международным терроризмом.

Особые слова признательности Валерий Савин выразил ветеранам.

«Я уверен, что наша молодежь будет равняться только на вас», — добавил вице-губернатор.

В рамках мероприятия были награждены участники проекта «Герой нашего времени» — благодарственные письма получили почетные доноры России Леонид Железняков и Николай Крутенков, обладательница медали «За спасение утопающих на водах» Гульнара Емелина, многократная чемпионка России, вице-чемпионка мира по смешанным боевым искусствам Анна Малюкова и основатель школы танца «S-Dance» Людмила Редина.

После этого пензенцев, собравшихся на набережной, с праздником поздравил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Этот праздник вобрал в себя славные традиции наших отцов, дедов и прадедов, великие страницы истории нашей великой родины. Сегодня мы возвращаемся к именам тех, кто защищал Отечество в годы Великой Отечественной войны, кто с честью и достоинством выполнял интернациональный долг за пределами нашей Родины, кто героически защищал конституционный строй в горячих точках, кто своим трудом восстанавливал и укреплял экономическое могущество нашей страны. Эти люди являются нравственным примером не только для нашего поколения, но и для будущих защитников Отечества. Честь и слава нашим героям!» — подчеркнул спикер регионального парламента.

День Героев Отечества учрежден в России в 2007 году.

Традиция отмечать эту дату была заложена императрицей Екатериной II в ноябре 1769 года с учреждением высшей воинской награды — ордена Святого Георгия Победоносца. Им награждались как выдающиеся российские полководцы, так и простые солдаты, матросы и казаки.

В советское время были учреждены звания Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, а также орден Славы, который продолжил традиции ордена Святого Георгия.

Звания Героя Советского Союза за время существования награды удостоены 205 пензенцев, из них 58 — посмертно, а маршал Николай Крылов и генерал-лейтенант Василий Глазунов были удостоены звания дважды.

Звание Герой Социалистического труда получили 138 пензенцев. Среди них 49 кавалеров ордена Славы трех степеней и 13 Героев России.

В настоящее время на территории Пензенской области проживают 10 Героев Социалистического труда и 2 кавалера ордена Трудовой Славы трех степеней.

Актуальное