15:15:48 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Объемы ввода жилья в Пензенской области планируется увеличить на 3% — глава Минстроя

10:03 | 19.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 19 декабря 2015. PenzaNews. Объемы ввода жилья в Пензенской области по итогам 2015 года, по предварительной оценке, вырастут на 3%. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ региона Александр Гришаев.

Объемы ввода жилья в Пензенской области планируется увеличить на 3% — глава Минстроя

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«К сожалению, общий объем по отрасли, капитальное строительство, будет ниже уровня прошлого года — на уровне 94%», — сказал он в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области в субботу, 19 декабря.

Глава Минстроя отметил, что показатели будут немного больше за счет того, что в статистическую отчетность включили организации, которые выполняли работу в Пензенской области, но зарегистрированы в других регионах.

«Объекты соцкультбыта, которые были запланированы, мы их ввели все», — доложил Александр Гришаев.

По его словам, программа по строительству детсадов также будет выполнена.

«По большому счету осталось ввести 3 садика в Пензе — два в Терновке и один в районе ГПЗ-24. В районе улицы Беляева детсад практически готов, в конце декабря можно будет открыть», — сказал он, добавив, что также завершаются работы в Сухановке Кузнецкого района и Бессоновке.

Александр Гришаев пояснил, что план по обеспечению жильем детей-сирот будет перевыполнен, причем как за счет ввода нового жилья, так и покупки квартир.

«По строительству за счет программы «Чистая вода» показатель выполнен», — подчеркнул он.

Глава Минстроя уточнил, что по капремонту также планируется выполнить поставленные задачи, как и по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

«Единственное, городу [Пензе] надо дорожную карту по расселению подготовить», — отметил он.

Поясняя сложившуюся ситуацию с переселением в Пензе, и.о. мэра Сергей Волков сказал, что «вопросы, безусловно, есть».

«Задача поставлена — обязательства по расселению должны исполнить», — сказал он.

Сергей Волков уточнил, что наблюдается отставание — по 93 жилым помещениям, из которых граждане должны переселиться, есть вопросы, связанные с несогласием жильцов с предлагаемыми условиями.

«Не уйдем от некоторых судебных решений», — отметил он.

В целом, по словам и.о. мэра, исполнение программы переселения составляет 78%.

Актуальное