03:37:23 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензенской области могут войти в российско-казахстанский экспертный IQ-клуб

17:42 | 29.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 декабря 2015. PenzaNews. Представители Пензенской области могут принять участие в деятельности российско-казахстанского экспертного IQ-клуба, который призван содействовать развитию взаимодействия между общественными структурами, а также научными, экспертными и информационными центрами двух стран.

Жители Пензенской области могут войти в российско-казахстанский экспертный IQ-клуб

Фото учредителей IQ-клуба

Его учредителями выступили политологический центр «Север-Юг» (Москва), учреждение «Библиотека первого президента Республики Казахстан – лидера нации» (Астана) и информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье» (Саратов).

Презентация клуба состоялась 21 декабря на двух площадках МИА «Россия сегодня» и в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Во время видеомоста в МИА «Россия сегодня» выступили исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева, заместитель директора библиотеки первого президента Республики Казахстан Тимур Шаймергенов, а из Астаны подключился президент Гражданского альянса Казахстана Нурлан Еримбетов.

Директор ИАЦ «Евразия-Поволжье» Марина Лапенко сделала акцент на значимости вовлечения в совместную работу широкого спектра НКО из российско-казахстанского приграничья.

В МГУ состоялось первое заседание IQ-клуба, в ходе которого эксперты обсудили общие проблемы двусторонних отношений, вопросы экономики, безопасности, общественного диалога и экспертного взаимодействия России и Казахстана.

Комментируя открытие российско-казахстанского экспертного IQ-клуба, президент пензенской компании «ВолгаИнтерМедиа» Иван Маликов отметил, что заявленный формат работы актуален для региона.

«В сентябре 2015 года в Сочи состоялось расширенное заседание Российско-казахстанского делового совета по приграничному сотрудничеству (РКДС) в рамках XII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, в котором активное участие принимали в том числе представители Пензенской области. Интерес к развитию диалога с Казахстаном не случаен, так как данный рынок по меркам Пензенской области является очень емким. Важным аспектом созданной организации является факт представленности регионов в формировании экспертных коммуникаций с Казахстаном, и, в частности, ИАЦ «Евразия-Поволжье». Для чего это нужно? Дело в том, что политики принимают рамочные решения, бизнесу нужно оперативное реагирование на изменение конъюнктуры, обществу ЕАЭС — ясные рамки единого рынка труда. Задача экспертов — связать все это воедино, учесть интересы каждого и довести позиции регионов России и Казахстана до исполнительных органов ЕАЭС. Голос регионов должен быть услышан в Евразийской экономической комиссии», — сказал он.

Актуальное