06:51:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе создан отдел по экстренной консультативной скорой помощи

19:35 | 29.12.2015 | Общество

Печать

Пенза, 29 декабря 2015. PenzaNews. Отдел по экстренной консультативной скорой помощи создан на базе пензенской областной станции скорой помощи. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков в ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник, 29 декабря.

В Пензе создан отдел по экстренной консультативной скорой помощи

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам главы ведомства, в рамках его работы узкие специалисты с большим опытом работы, внесенные в специальный реестр, будут осуществлять дежурство на дому и при необходимости привлекаться для консультирования больных в любой точке Пензенской области.

«Если возникает случай и необходимо вызвать специалиста из Пензы, то заместитель главного врача по лечебной части или главный врач учреждения официально делает вызов по телефону. Там есть городской один телефон, а можно даже по номеру 103 позвонить, и он выйдет на диспетчера. Диспетчер его соединит с дежурным администратором отделения экстренной консультативной помощи. Он заказывает вызов, оформляет и говорит: «У нас такой-то больной, ему требуется консультативная помощь такого-то специалиста». Все — записали, оформили. Оформляется специальный вызов. Вызывается врач, который дежурит. Предположим, он дома в данный момент находится. Данному врачу предоставляется санитарный автотранспорт. В этом санитарном автотранспорте, помимо водителя, есть еще средний медицинский работник. И этот специалист едет в назначенный пункт. Что это будет — Башмаковский район, Каменский район, Белинский — неважно», — пояснил Владимир Стрючков.

Он добавил, что специалист может как оказать помощь на месте, так и при необходимости забрать пациента в Пензу.

Министр пояснил, что после этого учреждение, заказавшее вызов специалиста, будет производить внутренний расчет с областной станцией скорой помощи за оказанную услугу.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли новая структура дублировать функцию станцию скорой помощи, Владимир Стрючков обратил внимание на то, что если обычно врача вызывают сами пациенты, то в отдел по экстренной консультативной скорой помощи смогут обратиться исключительно врачи.

В качестве примера, когда может потребоваться помощь специалиста из Пензы, он привел ситуацию, при которой в районную больницу поступил пациент с тромбозом бедренной артерии, а сосудистого хирурга в учреждении нет.

По словам Владимира Стрючкова, также в рамках работы нового отдела будут оказываться консультации пациентам больниц на территории Пензы, в которых по разным причинам нет нужного специалиста.

Актуальное