20:41:34 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Доступную среду намечено создать еще в 6 образовательных организациях Пензенской области

12:57 | 03.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 3 января 2016. PenzaNews. Шесть образовательных организаций Пензенской области примут участие в программе, направленной на создание доступной среды для лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья, в 2016 году.

Доступную среду намечено создать еще в 6 образовательных организациях Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В их числе три государственные казенные общеобразовательные организации для детей, обучающихся по адаптивным программам, — школы-интернаты в Неверкино, Поиме и Кузнецке.

Кроме того, это две дошкольные образовательные организации — пензенский детский сад комбинированного вида №21 и детсад №37 в Кузнецке.

Также доступную среду намечено создать в станции юных туристов.

В госпрограмме «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014–2020 годы» на эти цели на 2016 году предусмотрены средства регионального бюджета в размере 2 млн. 606 тыс. рублей.

Помимо этого предусмотрена адаптация двух объектов профобразования для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Для многопрофильного техникума «Мокшанский интернат» будет приобретено учебное и реабилитационное оборудование. В кузнецком многопрофильном колледже планируется установить пандусы, поручни, средства ориентации для инвалидов по зрению и слуху, подъемные устройства, расширить дверные проемы и приобрести соответствующее оборудование.

В 2015 году в Пензенской области в рамках реализации госпрограммы РФ «Доступная среда» в шести образовательных организациях были созданы условия для беспрепятственного доступа лиц, имеющих ограниченные возможности здоровья. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 8,6 млн. рублей, сообщает пресс-служба министерства образования региона.

Актуальное