08:55:43 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область получит 36,6 млн. рублей на выплаты сельским врачам

11:26 | 06.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 6 января 2016. PenzaNews. Средства в размере 36 млн. 600 тыс. рублей будут выделены Пензенской области в 2016 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в целях осуществления единовременных компенсационных выплат медработникам.

Пензенская область получит 36,6 млн. рублей на выплаты сельским врачам

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Распределение средств в сумме 3 млрд. 200 млн. рублей между регионами утверждено распоряжением правительства РФ, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятое решение позволит дополнительно трудоустроить в сельские населенные пункты, рабочие поселки и поселки городского типа свыше 5 тыс. 300 врачей, что благотворно скажется на доступности медицинской помощи.

В соответствии с федеральным законом №326-ФЗ в текущем году будут производиться единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей на одного специалиста медработникам в возрасте до 50 лет, имеющим высшее образование, прибывшим в 2016 году на работу в сельский населенный пункт, рабочий поселок или поселок городского типа и заключившим договор с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

Такие выплаты финансируются за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых территориальному фонду ОМС из бюджета ФОМС, и средств регионов в соотношении 60% и 40% соответственно.

Актуальное