06:51:59 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим возглавил великую рождественскую вечерню в Успенском соборе Пензы

18:55 | 07.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 7 января 2016. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил великую рождественскую вечерню в Успенском кафедральном соборе вечером в четверг, 7 января. Среди тех, кто обратился к владыке по ее окончании, были епископ Сердобский и Спасский Митрофан, а также епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, которые пожелали митрополиту крепкого здоровья, милости Божьей и сил в несении нелегкого труда.

Митрополит Серафим возглавил великую рождественскую вечерню в Успенском соборе Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Затем владыку и прихожан с Рождеством Христовым поздравил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Этот праздник мы ждем с нетерпением еще и потому, что он объединяет миллионы православных на Земле, в Российской Федерации в том числе. С этим праздником мы связываем очень большие надежды — что Господь Бог ниспошлет каждому православному человеку, каждой семье божью благодать, поддержку, даст здоровье, благополучие, успех», — отметил глава региона.

Он добавил, что в настоящее время россиянам приходиться справляться с серьезными испытаниями, и выразил уверенность в том, что общими усилиями удастся преодолеть все трудности.

После этого Иван Белозерцев преподнес в дар митрополиту Серафиму икону.

Он отметил, что одной из важнейших задач власти и церкви в Пензенской области является восстановление Спасского кафедрального собора.

«И не только его. У нас очень много церквей на пензенской земле, которые сегодня нуждаются в восстановлении, чтобы их посещали православные, особенно молодежь. Я этого очень хочу и буду делать все для того, чтобы вместе с Вами заниматься этой важной и нужной работой», — подчеркнул Иван Белозерцев.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин обратил внимание на то, что праздник Рождества Христова выступает объединяющей силой для миллионов верующих.

«Он вселяет в сердца людей веру, любовь, стремление к миру, добру, милосердию. Я хотел бы пожелать Вам, уважаемый владыка, здоровья, благополучия, сил и вдохновения», — сказал спикер регионального парламента.

Глава города Пензы Валерий Савельев, обращаясь к владыке, поблагодарил его за богоугодное дело, которое делает митрополит.

«Радует то, что за последнее время количество храмов на нашей пензенской земле с каждым годом увеличивается, как и количество верующих», — отметил он.

К поздравлениям также присоединился мэр Пензы Виктор Кувайцев.

«Разделяя радость великого праздничного торжества, искренне желаю Вам мира, добра, благоденствия, а всем присутствующим прихожанам — духовной радости и доброго здоровья. С праздником!» — сказал он, обращаясь к митрополиту.

Владыка Серафим, подводя итог сказанному, поблагодарил собравшихся за пожелания и обратил внимание на то, что всем верующим необходимо «хорошо, с полной самоотдачей трудиться для того, чтобы у нас было все замечательно».

«Трудностей много, но радость этого праздника согревает наше сердце, нашу душу и помогает нам понять, что мы все с вами преодолеем. Почему? Потому что насколько не были бы тяжелы условия, в которые мы попадаем, мы как люди верующие прекрасно понимаем — все это от Бога. И если мы будем покорны его святой воле, если мы будем идти по заповедям, которые он нам дал, следовать им, то, безусловно, в нашей жизни не может быть плохого ничего. Все будет по воле Божьей, и мы должны благодарить Бога за все те деяния, которые он нам оказывает», — сказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский.

В качестве ответного дара он преподнес власть имущим и владыкам гравюры с изображением Спасского кафедрального собора и выразил надежду, что вскоре богослужения будут проводиться и в этом храме.

Актуальное