10:09:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В центральный парк Пензы вернулись белки

17:47 | 11.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 11 января 2016. PenzaNews. Посетители центрального парка культуры и отдыха имени В.Г. Белинского города Пензы вновь могут увидеть на ветках деревьев пушистых белок.

В центральный парк Пензы вернулись белки

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в администрации ЦПКиО, зверьки не показывались на территории парка длительное время, поэтому их возвращение является важным событием.

«Белочки стали заглядывать к нам все чаще», — добавили в учреждении.

Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского — один из старейших парков России. Находится в районе Западной поляны Пензы.

Наряду с дубом в парке растут липа, клен остролистный, вяз, ясень обыкновенный, береза, осина и кустарники: лещина, бересклет бородавчатый и жимолость. Отдельные деревья имеют возраст более 300 лет — это уникальные памятники природы.

Помимо основного парка, примыкающего к нечетной стороне улицы Лермонтова, территория включает в себя обширный лесопарковый массив между улицами Лермонтова и Окружной, а также к востоку от Окружной. До начала XXI века он считался заповедной зоной. Любое строительство, не связанное с развитием рекреационной зоны парка, тогда было здесь запрещено.

Актуальное