12:21:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе создан справочник для освобождающегося из мест лишения свободы

14:21 | 13.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 января 2016. PenzaNews. Справочник освобождающегося из мест лишения свободы выпущен в Пензе.

В Пензе создан справочник для освобождающегося из мест лишения свободы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он подготовлен по инициативе уполномоченного по правам человека в регионе Елены Роговой.

Издание на 16 страницах содержит 10 разделов, в их числе — «Подготовка к освобождению», «Восстановление документов», «Социальные права», «Трудоустройство» и «Брачно-семейные отношения».

В частности, из справочника можно узнать, какие выплаты положены бывшим заключенным, куда обращаться в случае утраты документов, а также что делать, если родственники, с которыми ранее проживал осужденный, не дают согласие на регистрацию в занимаемой ими квартире.

Также в издании содержится информация об административном надзоре после отбывания назначенного судом наказания и уголовной ответственности за уклонение от него.

Для трудоустройства после колонии авторы справочника советуют незамедлительно обратиться в органы службы занятости населения. При предоставлении необходимых документов в течение 10 дней освобожденному из мест лишения свободы обязаны предложить не менее двух подходящих вариантов работы либо — по просьбе бывшего заключенного — отправить его на обучающие курсы.

Несколько страниц справочника посвящено семейным отношениям. На них подробно рассказывается о юридических аспектах вступления в брак и его расторжения, а также о родительских правах — бывший заключенный вправе обжаловать решение о лишении родительских прав, если изменил поведение, образ жизни или отношение к воспитанию ребенка.

Также в справочнике отмечается, что Конституцией РФ каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В связи с этим в издании приводится информация об организациях и учреждениях, которые обязаны помочь в случае возникновения каких-либо правовых вопросов.

Ознакомиться со справочником можно на сайте уполномоченного по правам человека в Пензенской области в разделе «Правовое просвещение».

Также он будет направлен в исправительные учреждения региона.

Актуальное