11:40:40 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На парковке у пензенского драмтеатра установят паркомат

17:14 | 18.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2016. PenzaNews. Паркомат планируется установить на первой платной муниципальной парковке, оборудованной между зданиями пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского и главпочтамта. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник управления экономического развития администрации Пензы Алексей Рябов в понедельник, 18 января.

На парковке у пензенского драмтеатра установят паркомат

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, так как пилотный проект по организации платной парковки запущен в сжатые сроки, на первом этапе работы плата будет передаваться специальному работнику, который выдаст гостям чеки.

«Но мы надеемся, что в течение месяца мы поставим там паркомат, который позволит нам избавиться от человеческого фактора. […] Кроме того, мы сейчас силами пензенских программистов разрабатываем форматы оплаты за парковку с помощью SMS-сообщений и с помощью специальных приложений», — пояснил собеседник агентства.

Начальник управления экономразвития уточнил, что оплатить место через паркомат можно будет двумя способами.

Алексей Рябов добавил, что в первом случае при заезде на парковку автомат будет выдавать чек, с помощью которого впоследствии в зависимости от времени будет рассчитываться стоимость оплаты.

«Либо паркомат выдает человеку карту многоразового использования, которую он может пополнять в терминале или другими какими-то способами — то есть положить туда определенную сумму, чтобы потом с помощью этой карты расплачиваться на парковке», — сказал он.

Алексей Рябов особо обратил внимание на то, что на платных парковках Пензы планируется использовать одно программное обеспечение, что позволит владельцам карты расплачиваться ею в разных местах.

«В частности, мы достигли такой договоренности и с парковкой у «Высшей лиги», и многоуровневой парковкой на Кураева. Еще ряд переговоров ведется. Я думаю, что постепенно мы расширим перечень этих зон, чтобы это было удобно жителям — иметь один формат на весь город, а не множество на каждую отдельную парковку», — подчеркнул начальник управления экономического развития администрации Пензы.

Актуальное