15:57:39 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Савельев проверил обустройство мест для крещенских купаний в Пензе

20:09 | 18.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2016. PenzaNews. Глава города Пензы Валерий Савельев совершил объезд мест для крещенских купаний в понедельник, 18 января.

Валерий Савельев проверил обустройство мест для крещенских купаний в Пензе

Фото: Pgduma.ru

В проверке обустройства купелей и соблюдения мер безопасности на объектах также приняли участие депутат гордумы, председатель постоянной комиссии по общественной безопасности, защите прав граждан, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, пожарной безопасности Юрий Зиновьев, представители управления ГО и ЧС Пензы и другие уполномоченные лица.

В ходе инспекционного визита были обследованы пути подъезда и подхода граждан к местам купания, наличие около них настилов из нескользящего материала, поручней, раздевалок.

Валерий Савельев обратил особое внимание на состояние льда и соответствие его толщины требуемым нормам безопасности.

«Есть несколько замечаний по обустройству спуска и подъемов из проруби. На этих участках необходимо приложить максимум усилий для обеспечения безопасности людей. В целом места для купаний хорошо подготовлены. Купели ограждены по периметру — вплоть до дна — во избежание несчастных случаев», — сказал глава города.

По его мнению, дежурные группы из числа сотрудников управления по делам ГО и ЧС Пензы, УМВД России по Пензенской области, представителей районных администраций и работников медицинских учреждений, должны следить за порядком в местах купания не только во время крещенского обряда, но и после его окончания.

«Ответственные службы должны сделать все необходимое, чтобы обеспечить грамотную организацию и безопасность граждан во время и после крещенских купаний. Хочется, чтобы люди не совершали необдуманных поступков, берегли свои жизнь, жизнь своих знакомых и выполняли все требования, необходимые для купания в крещенскую ночь», — цитирует Валерия Савельева пресс-служба гордумы.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ночь с 18 на 19 января в Пензе будет действовать два санкционированных места для крещенских купаний — на озере на территории гостиничного комплекса «Русская охота» в Ахунах и на реке Суре по адресу: улица Рылеева, 1А.

В Пензенском районе купели будут оборудованы на территории города «Спутник» и в селе Соловцовка.

В Заречном окунуться в крещенскую воду можно будет на пруду в зоне отдыха «Лесная».

Всего в Пензенской области в соответствии со всеми правилами безопасности к празднику Крещения оборудовано 25 купелей.

Актуальное