20:47:04 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава Пензы совершил объезд мест будущих муниципальных парковок

19:29 | 20.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 20 января 2016. PenzaNews. Глава города Пензы Валерий Савельев совершил объезд территорий, которые в будущем планируется использовать как муниципальные парковки.

Глава Пензы совершил объезд мест будущих муниципальных парковок

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в выездном мероприятии также приняли заместитель председателя городской думы Роман Петрухин, главы комиссий представительного органа власти и другие официальные лица.

Первым пунктом визита делегации стала привокзальная площадь, где намечено создать парковочную зону.

Как отметил начальник управления экономического развития администрации Пензы Алексей Рябов, в нее будут включены охраняемая парковка длительного пребывания для пассажиров, стоянка для резидентов, а также временные места для посетителей объекта.

«Высокоротационные парковочные места должны работать на главную функцию территории — в данном случае на вокзал. Они занимаются резидентами на сутки, не давая возможность главной целевой аудитории [посетителям вокзала] воспользоваться этим. Да, безусловно, интересы сотрудников [железной дороги] необходимо учитывать, но им будет предоставлено ограниченное количество мест — то, которое может позволить городское пространство», — пояснил он.

В свою очередь глава Пензы Валерий Савельев отметил, что слушания по организации муниципальной парковки на привокзальной площади запланированы на 27 января.

Затем представители городской думы и администрации Пензы посетили многоуровневую парковку на пересечении улиц Московской и Кураева, которая призвана решить проблему скопления машин в центре города.

По мнению Алексея Рябова, много неудобств в настоящее время жителям Пензы доставляет парковка на улице Московской: с эстетической точки зрения гораздо лучше было бы превратить данную зону в пешеходную.

«Мы предлагаем задачу решать поэтапно, ограничивая возможность парковки с одной стороны улицы Московской поочередно — по четным и нечетным дням. Те мощности, которые там есть на каждой стороне — это 250 мест, вполне может компенсировать данный объект и парковка торгового центра «Высшая лига». Есть еще парковочная ниша на улице Володарского, и такие парковочные ниши можно формировать во внутридворовых территориях на улице Кирова, Московской, Володарского», — отметил он.

Подводя итог осмотра, Валерий Савельев подчеркнул, что организация парковочного пространства в данных зонах может стать одним из решений проблем с нехваткой стоянок.

«На многоуровневой стоянке планируется размещение 294 парковочных мест. Я думаю, что при совместных усилиях властей, ГИБДД, правоохранительных органов мы сможем добиться того, чтобы на улице Московской, Кураева, Володарского, Кирова количество машин, которые бесхозно стоят на проезжей части, уменьшится», — подчеркнул он.

Валерий Савельев отметил также, что сейчас автомобилисты паркуются хаотично: либо вдоль проезжей части, либо в зоне пешеходного движения, на тротуарах, либо в других несанкционированных местах.

«Это создает неблагоприятные условия для безопасности движения пешеходов, очистки дорог и тротуаров от снега и ряд других проблем», — сказал глава города.

После этого Валерий Савельев выразил желание ознакомиться с работой троллейбусов в Пензе, для чего проехал на одном из них от остановки «Кинотеатр «Октябрь» до центрального рынка и пообщался с пассажирами, ставшими его попутчиками.

Актуальное