14:30:12 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Группа школьников посетила редакцию ИА «PenzaNews» в рамках проекта «PROдвижение»

16:47 | 21.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 января 2016. PenzaNews. Учащиеся лингвистической гимназии №6 и пензенской школы №28 ознакомились с работой журналистов информационного агентства в ходе посещения редакции ИА «PenzaNews» в четверг, 21 января.

Группа школьников посетила редакцию ИА «PenzaNews» в рамках проекта «PROдвижение»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Визит школьников состоялся в рамках реализации муниципального кластерного проекта «PROдвижение», который призван помочь осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Обзорную экскурсию для группы из 16 учеников и трех педагогов провел главный редактор ИА «PenzaNews» Павел Полосин, который познакомил гостей с сотрудниками информационного агентства и кратко рассказал о функционале каждого из них.

После этого общение продолжилось в пресс-центре.

Планировалось, что в мероприятии примет участие глава города Валерий Савельев, который в 1980 году окончил пензенскую гимназию №6 и надеялся пообщаться с нынешними учениками образовательной организации. Однако в силу рабочих обстоятельств прибыть на встречу со школьниками он не смог.

Вместе с тем дети получили возможность попробовать себя в роли журналистов — задать интересующие вопросы спикерам — главному редактору ИА «PenzaNews» Павлу Полосину и руководителю информационного агентства Ивану Маликову.

При этом Павел Полосин акцентировал внимание собравшихся на простых правилах, которые должен соблюдать каждый участник пресс-конференции — например, на необходимости представиться перед тем, как обратиться к собеседнику.

Так, учащуюся гимназии №6 Ирину Никитину интересовало, почему редакция ИА «PenzaNews» несколько раз меняла свое местоположение.

«В 2007 году, когда агентство только было создано и еще не получило официальную регистрацию как СМИ, оно занимало офис площадью 18 кв. метров в здании на улице Гагарина, где работали три человека. Потом был переезд — в том же здании редакция стала занимать два кабинета. В 2009 году информационное агентство «PenzaNews» начало проводить пресс-конференции, при этом пресс-центр находился в здании банка «Кузнецкий» на улице Красной, что было не совсем удобно. В 2011 году последовал переезд на улицу Мира, где был открыт пресс-центр ИА «PenzaNews». Позже редакция на время переехала на улицу Свердлова, а с 2014 года она располагается здесь, на улице Калинина, 119А, где, как вы видите, созданы максимально комфортные условия для журналистов», — пояснил Павел Полосин.

Он также рассказал о том, как устроен сайт информационного агентства, продемонстрировав его отдельные рубрики на большом экране. Наибольший интерес вызвали «Фотогалерея» и англоязычная версия сайта.

Еще один вопрос, адресованный главному редактору, касался специфики работы журналиста.

«Журналистом быть сложно, но очень интересно. Сложно, потому что нужно держать в голове очень большой объем информации, причем это не ограничивается рабочим днем. Это, скорее, образ жизни. Человек, который работает в новостной журналистике, становится в каком-то роде зависимым от информации — стремится постоянно узнавать о событиях, анализировать данные, находить новые сведения, передавать информацию другим», — сказал Павел Полосин.

Он добавил, что, посещая различные мероприятия, журналист также получает уникальную возможность узнать, как работают люди разных профессий и как устроен мир в целом.

«Важно не допустить профессионального выгорания, «усталости» от событий, а находить каждый раз что-то интересное», — подчеркнул главный редактор ИА «PenzaNews».

Павел Полосин отметил, что считает журналистику ремеслом, а журналиста — человеком, который должен служить обществу.

Другие вопросы, заданные учащимися, касались профессиональной подготовки, уровня зарплат в сфере СМИ Пензенской области, а также качеств, которыми должен обладать успешный журналист.

В завершение встречи школьники рассказали о медиапроектах, которые они реализуют на базе образовательных организаций в рамках «PROдвижения».

Подводя итог, Павел Полосин и Иван Маликов пожелали учащимся чаще проявлять любознательность, активнее осваивать новые технологии и никогда не останавливаться на достигнутом.

Затем все желающие могли занять места в президиуме и сфотографироваться на память в кресле спикера.

Актуальное