11:09:23 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На базе пензенского «Квартала Луи» будет создан еще один центр для инвалидов

17:37 | 21.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 января 2016. PenzaNews. Еще один центр для инвалидов планируется создать на базе пензенского «Квартала Луи», в котором молодые люди, лишенные родительской заботы, живут, получают образование и работают. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила председатель общественной организации «Благовест», директор «Квартала Луи» Мария Львова-Белова.

На базе пензенского «Квартала Луи» будет создан еще один центр для инвалидов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, это будет отдельно стоящее здание, которое по возможности будет располагаться неподалеку от первого центра «Квартал Луи» и одноименного арт-холла.

«У нас есть цель — нам важно забрать ребят до лета из нижнеломовского детского дома. […] Там есть ребята, которые совсем тяжелые. Они также на колясках, они интеллектуально сохранны, но у них атрофия рук, например. То есть, они не могут памперс себе поменять, коляску крутить. Однозначно, самостоятельно жить они не смогут никогда. И у этих ребят стопроцентное попадание только в сердобский дом ветеранов, у них нет никакой альтернативы», — сказала Мария Львова-Белова.

Она добавила, что на данный момент таких детей в учреждении шестеро, но в перспективе будет еще несколько человек.

«Мы подумали, что нам нужен квартал, который для этих ребят станет домом. Но там уже, конечно, не будет такого, чтобы выйти в самостоятельную жизнь. Хотя, кто знает… Вот у нас одна из студенток замуж собирается выходить летом, может, и там будет что-нибудь такое», — отметила собеседница агентства.

По словам Марии Львовой-Беловой, хотя у нового центра и будет несколько другая специфика, живущие в нем молодые люди также будут учиться и трудиться, но стационарно, кроме того, для них будут созданы специальные рабочие места, например, в сфере компьютерной деятельности.

«Центр будет рассчитан на 10 человек. Вначале заедут 6. Но мы создаем его на перспективу, чтобы можно было охватить всех ребят, потому что в доме ветеранов у них очень короткий срок жизни — порядка 4–5 лет. Там нет должного ухода, и царит тоска», — пояснила председатель общественной организации «Благовест».

Она подчеркнула, что расширение «Квартала Луи» активно поддерживает Пензенская епархия.

Кроме того, по ее словам, есть надежда на помощь региональной власти — вопрос создания еще одного центра станет одной из тем встречи организаторов проекта с губернатором Иваном Белозерцевым, которая запланирована на 6 февраля.

Мария Львова-Белова добавила, что в качестве альтернативы будет рассматриваться вариант с покупкой дома и его адаптацией для нужд инвалидов.

Актуальное