17:17:54 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области превышен эпидпорог по гриппу среди детей

09:09 | 25.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 января 2016. PenzaNews. Эпидемический порог по гриппу превышен на территории Пензенской области в детских возрастных группах. Об этом сообщила и.о. заместителя министра здравоохранения региона Оксана Чижова в ходе оперативного совещания в облправительстве в понедельник, 25 января.

И.о. заместителя министра здравоохранения Пензенской области Оксана Чижова. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

При этом она уточнила, что среди населения в возрасте 15 лет и старше эпидпорог пока не превышен.

«В Пензе идет превышение только в возрастной группе от 3 до 6 лет», — добавила замглавы ведомства.

По словам Оксаны Чижовой, в связи с большой нагрузкой на детскую областную больницу решено изменить схему госпитализации.

Говоря о мерах, принимаемых в целях профилактики, она пояснила, что все рекомендации, данные федеральным центром, в регионе выполняются.

Оксана Чижова отметила, что в настоящее время три человека госпитализированы с тяжелыми пневмониями — ситуация осложнена тем, что они поступили в больницу лишь на пятый день заболевания.

«Обращение за медицинской помощью должно быть в первые сутки после появления первых признаков», — напомнила она.

Оксана Чижова уточнила, что в Пензенской области за прошлую неделю было зафиксировано 23 случая свиного гриппа, при этом летальных — нет.

«В связи с тем, что в российских учреждениях были летальные случаи из-за досрочной выписки недолеченных детей, введен запрет на такую практику», — сказала она.

Актуальное