12:04:25 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе почтили память героев Сталинградской битвы

15:15 | 02.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 2 февраля 2016. PenzaNews. Памятные мероприятия, посвященные Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году, состоялись в Пензе во вторник, 2 февраля.

В Пензе почтили память героев Сталинградской битвы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

У монумента воинской и трудовой славы на проспекте Победы прошел митинг, в ходе которого собравшимся напомнили о понесенных потерях — в боях погибли 7 тыс. 18 жителей Пензенской области, воинов 62-й стрелковой дивизии.

«Беспримерный подвиг защитников Сталинградской битвы стал символом героизма и отваги. Необходимо воспитывать у молодежи чувство любви к Отчизне и уважения к ветеранам», — отметил председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

Также к участникам митинга обратился председатель городского совета ветеранов, участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, почетный гражданин Пензы Владимир Керханаджев.

«В Сталинградской битве мы доказали, что помыкать собой русский народ никому не позволит. Вечная память тем, кто сложил головы за честь и независимость Родины», — сказал он.

Собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания. В завершение митинга все желающие возложили венки и цветы к монументу.

Актуальное