04:16:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Рузляев пояснил, почему на поиск телефонного мошенника может уйти целый год

15:20 | 12.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2016. PenzaNews. Большое количество запросов в различные структуры и ведомства, которые сотрудники полиции вынуждены направлять при расследовании фактов телефонного мошенничества, приводят к затягиванию сроков установления личности и местонахождения конкретного злоумышленника. Об этом сообщил начальник управления МВД РФ по Пензенской области Юрий Рузляев в ходе 33-й очередной сессии регионального парламента в пятницу, 12 февраля.

Юрий Рузляев пояснил, почему на поиск телефонного мошенника может уйти целый год

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сложность расследования этих преступлений заключается в том, что, как правило, все эти мошенники и организаторы находятся за пределами Пензенской области. Как показывает практика и раскрытые уголовные дела на сегодняшний день, преступники находились в Кемеровской области, в Красноярском крае, в Самарской области, в Пермской области, в Архангельской области. Для того чтобы дойти до этого человека, до этого преступника, требуется очень много запросов, которые мы не в состоянии ускорить», — сказал он.

Юрий Рузляев пояснил, что примерно 6–9 месяцев уходит только на установление личности владельца SIM-карты.

В продолжение темы он привел пример, когда звонок при ее помощи совершается с территории исправительного учреждения.

«Тогда мы начинаем следующий этап — с руководством УФСИН начинаем проводить разыскные мероприятия с целью ее обнаружения. Выставляем локаторные устройства, чтобы зафиксировать ее в момент следующей работы, а потом проводим аналитическую работу и сравниваем, сколько таких звонков в какие регионы поступало, и были ли эти звонки составом мошенничества или это просто звонок. Ведь бывает — просто позвонил, но на том конце не поверили и не стали с ним [мошенником] общаться, а другой звонок достиг своей цели — там побежали, деньги на счет перечислили. Вот поэтому для того, чтобы отследить эту всю цепочку и доказать умысел на совершение мошенничества, проходит целый год», — отметил Юрий Рузляев.

Глава УМВД добавил, что наработанная полицейскими практика позволяет усовершенствовать ряд процедур.

«Если мы их рассмотрим и они будут приняты, это ускорит процесс установления истины и достижения результатов, чтобы лица своевременно привлекались к уголовной ответственности», — подчеркнул он.

Актуальное