21:57:01 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт VI фестивалю-конкурсу «Мой выбор — жизнь и здоровье»

18:32 | 19.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 19 февраля 2016. PenzaNews. Церемония открытия VI фестиваля-конкурса социальных проектов «Мой выбор — жизнь и здоровье» состоялась в доме молодежи в Пензе в пятницу, 19 февраля.

В Пензе дан старт VI фестивалю-конкурсу «Мой выбор — жизнь и здоровье»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя собравшихся, заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов отметил, что каждый день человеку приходится делать нравственный выбор.

«Так вот когда вы выбираете жизнь и здоровье, есть еще одна ключевая история. […] Есть такое слово «любовь». Это чувство самоотверженной сердечной привязанности», — сказал он.

Юрий Кривов обратил внимание на то, что независимость и индивидуальный успех, к которым стремятся многие современные молодые люди, в итоге могут привести к одиночеству, в то время как семейные ценности являются вечными.

В свою очередь исполнительный директор благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», глава регионального исполкома ОНФ, мать шестерых детей Анна Кузнецова рассказала об истории конкурса, финал которого состоится в мае.

«В прошлом году он стал всероссийским, участие приняли более 20 регионов. В итоге победили четыре проекта, среди них был и пензенский, который получил грантовую поддержку. Мне бы хотелось, чтобы пензенских проектов было побольше», — отметила она.

Анна Кузнецова призвала всех, у кого есть идеи, но нет понимания того, как их нужно реализовать, участвовать в конкурсе и получить советы грамотных специалистов.

Фестиваль-конкурс социальных проектов «Мой выбор — жизнь и здоровье» направлен на развитие добровольческих инициатив молодежи в сфере профилактики курения, алкоголизма и наркомании. Мероприятие зародилось после работы специалистов фонда «Покров» в женских консультациях, где они пытались убедить женщин сохранить их еще не родившихся детей. Первоначально в конкурсе приняли участие 20 человек.

Постепенно конкурс перерос из городского в областной, затем — межрегиональный и всероссийский.

В 2015 году в нем приняли участие представители 12 регионов России. Результатом их работы стали видеоролики, которые демонстрируются по всей стране.

На данный момент конкурс является грантовым.

Актуальное