13:35:18 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«ВКонтакте» поможет создать народную «Пензенскую энциклопедию»

11:45 | 21.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 21 февраля 2016. PenzaNews. Акция «Народная «Пензенская энциклопедия» стартует в социальной сети «ВКонтакте» в субботу, 27 февраля. Об этом сообщил декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, доктор исторических наук Олег Ягов.

Декан историко-филологического факультета ПГУ Олег Ягов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, она завершится 4 февраля 2019 года — в день 80-летия со дня образования Пензенской области.

Олег Ягов пояснил, что данная акция призвана объединить людей, неравнодушных к истории региона, которые помогут дополнить «Пензенскую энциклопедию» новыми фактами.

«[…] Наша цель носит просветительский характер — дать возможность любому человеку, независимо от социального статуса и профессиональной компетенции, внести свою лепту в историю своей малой родины. Редколлегия будет включать в печатное издание ПЭ [«Пензенской энциклопедии»] лишь те материалы, которые пройдут тщательную экспертизу заведующими редакциями», — написал он в Facebook.

В начале декабря 2015 года представители общественной некоммерческой организации «Пензенская энциклопедия» и регионального отделения Российского исторического общества обратились к губернатору Ивану Белозерцеву с предложением начать работу над вторым — дополненным и исправленным — изданием «Пензенской энциклопедии».

Глава региона поддержал данную идею, после чего была сформирована рабочая группа в составе известных ученых и специалистов из разных отраслей знаний. Также в нее вошли члены редколлегии первого издания энциклопедии.

На сегодняшний день уже составлен словник, включающий 1 тыс. 500 названий статей. Имеется уникальный фотоархив из более 3 тыс. фотографий, которые не были представлены в первом издании и в большинстве своем нигде ранее не публиковались.

Реализация проекта предполагает реактуализацию справочной информации о природе, населении, истории, экономике, культуре Пензенской области, ее выдающихся уроженцах. Новое двухтомное издание «Пензенской энциклопедии» призвано систематизировать те изменения, которые произошли за период с 1991 по 2015 годы в жизни региона, дополнить свод новыми научными сведениями. Это найдет отражение как при написании новых энциклопедических статей, так и при переработке предыдущих.

Энциклопедия сохранит прежний принцип алфавитного расположения статей. Завершить работу планируется к 80-летию со дня образования Пензенской области.

«Пензенская энциклопедия» — первый систематизированный свод информации о природе, населении, истории, экономике, культуре края, его выдающихся людях в различных сферах жизни и деятельности.

Первое издание вышло из печати в 2001 году под грифом научного издательства «Большая российская энциклопедия» (Москва) и с тех пор не переиздавалось.

Актуальное