11:57:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе озвучены предложения по улучшению комплекса ЖКХ

18:24 | 26.02.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 26 февраля 2016. PenzaNews. Участники областного форума «ЖКХ-2016: проблемы и пути решения», состоявшегося в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе в пятницу, 26 февраля, озвучили ряд предложений по улучшению комплекса жилищно-коммунального хозяйства.

В Пензе озвучены предложения по улучшению комплекса ЖКХ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе пленарного заседания начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак обратила внимание на необходимость обеспечение документального подтверждения наличия либо отсутствия технической возможности установки общедомовых приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах.

«Еще один тезис связан с анализом количества денежных средств, полученных в качестве разницы при расчете размера оплаты за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов. Безусловно, необходимо сопоставить указанное количество денежных средств на предмет достаточности для установления коллективных приборов учета и проинформировать жителей многоквартирных жилых домов о сроках их установки, а также о сроках прекращения начисления платы за отопление с применением повышающих коэффициентов», — подчеркнула Наталья Клак.

Она добавила, что необходимо принять достаточные меры по установке и введению в эксплуатацию приборов учета.

В свою очередь главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе предложил на уровне муниципальных образований разработать и утвердить концепции колористических решений улиц, кварталов и целых микрорайонов.

«На сегодняшний день этого нет, а делать это необходимо и нужно. На основании утвержденных концепций колористических решений [необходимо] ввести в практику разработку паспортов наружной отделки фасадов, согласованных с администрацией города или поселения там, где это будет делаться», — сказал он.

По его словам, на секции форума также было предложено поручить главам местных администраций принять программу по усовершенствованию системы дорожного освещения населенных пунктов и разработать конкурс «Индивидуальное домовладение образцового содержания».

Леонид Иоффе добавил, что была высказана идея об увеличении размера штрафных санкций для должностных и юридических лиц за нарушение правил благоустройства.

Как отметила директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области Наталья Моисеева, важным аспектом является внесение изменений в законодательство, который позволят сократить срок вступления в силу решения собственников о прекращении формирования фонда капремонта на счете регоператора и переходе на спецсчет.

Также, по ее мнению, необходимо направить в Минстрой РФ предложение о внесении изменений в Жилищный кодекс в части определения лица, которое будет следить за качеством работ по капремонту при накоплении средств на спецсчете.

Кроме того, в ходе пленарного заседания была озвучена идея о создании групп общественного контроля за качеством проведения дорожных работ и предложено объявить 2016-й годом качества применяемых стройматериалов.

Актуальное