00:40:01 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пребывание в РФ египтянина, осужденного в Пензе за сбыт наркотиков, признано нежелательным

17:56 | 14.03.2016 | Общество

Печать

Пенза, 14 марта 2016. PenzaNews. Решение суда, согласно которому признано законным распоряжение Минюста РФ от 29 июня 2015 года о нежелательности пребывания в России гражданина Египта, приговоренного в Пензе к 2,5 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков, вступило в силу.

Пребывание в РФ египтянина, осужденного в Пензе за сбыт наркотиков, признано нежелательным

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мужчина впервые посетил Россию более 10 лет назад. В 2011 году он зарегистрировал брак с гражданкой РФ, от которого у него имеется дочь. В настоящее время гражданин отбывает наказание в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотиков», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, распоряжение, которым его пребывание в РФ признано нежелательным до 18 февраля 2024 года, мужчина посчитал незаконным и необоснованным.

«Он отметил, что с момента въезда находился на территории страны на законных основаниях, работал, был зарегистрирован по месту жительства. Реальной угрозы обороноспособности либо безопасности государства, а также общественному порядку не создает, преступлений против государства не совершал, заболеваний, создающих угрозу здоровью населения, не имеет», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что представитель Минюста РФ обратил внимание на непогашенную судимость гражданина за совершение тяжкого преступления против здоровья населения.

«Представитель заинтересованного лица — управления ФМС России по Пензенской области — пояснил, что гражданин Египта с 2006 года периодически проживал на территории РФ, но трудовую деятельность в стране не осуществлял. Ему был выдан вид на жительство сроком до 14 августа 2017 года, который в связи с осуждением аннулирован», — пояснила Наталья Быченкова.

По словам пресс-секретаря, при отказе в удовлетворении заявленных требований суд учел, в частности, что гражданин мер к установлению своего отцовства в отношении ребенка не предпринимал, поэтому не имеет оснований ссылаться на наличие ребенка.

«Суд пришел к выводу, что в результате умышленного совершения тяжкого преступления он сам на длительный период разорвал свои социальные и семейные связи», — сказала она.

Наталья Быченкова добавила, что, не согласившись с решением суда первой инстанции, египтянин подал жалобу, которая оставлена без удовлетворения — по истечении срока отбывания наказания он должен будет покинуть территорию России.

Актуальное