20:25:29 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проблеме допинга надо уделить самое пристальное внимание — Григорий Кабельский

19:59 | 18.03.2016 | Спорт

Печать

Пенза, 18 марта 2016. PenzaNews. Проблеме допинга необходимо уделить самое пристальное внимание, чтобы исключить случаи дисквалификации спортсменов из-за употребления запрещенных препаратов. Такое мнение высказал министр физической культуры и спорта Пензенской области, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Григорий Кабельский.

Проблеме допинга надо уделить самое пристальное внимание — Григорий Кабельский

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Разговор о допинге каждый день. Это бич нашего спорта. […] Наши звезды, вполне возможно, сейчас будут отстранены. И кто еще попадется, [неизвестно]. Каждый день эти списки увеличиваются», — сказал он в ходе заседания коллегии регионального Минспорта, состоявшегося в училище олимпийского резерва в пятницу, 18 марта.

Григорий Кабельский отметил, что проблема допинга затрагивает весь спорт, и Пензенская область не является исключением.

В качестве примера он привел ситуацию, когда в регионе дисквалифицировали триатлониста, получившего запрещенный препарат от родителей.

«Мама плачет, папа бьет себя головой об стол, что он виноват. Но мальчика дисквалифицировали на 4 года», — сказал министр.

Также Григорий Кабельский прокомментировал выход фильма немецкого телеканала ARD, в котором говорится о том, что пензенский тренер Юрий Гордеев поставляет запрещенные препараты спортсменам.

«Он не давал [допинг] своим воспитанникам, а распространял запрещенные средства. И не милдронат, который продается в каждой аптеке, а анаболические стероиды, которые приравниваются к наркотикам. Сейчас им занимаются компетентные органы. В случае доказательства [вины] он будет нести ответственность, в том числе и уголовную», — подчеркнул глава Минспорта Пензенской области.

При этом он пояснил, что в Пензе допинг-контроль не проводится.

«Пробы эти очень дорогие — от 300 до 800 евро. Сейчас у нас даже лаборатории в России нет, она запрещена. Приезжают комиссары из других стран, которые эти тесты проводят со спортсменами», — сказал Григорий Кабельский.

Актуальное