16:23:53 Пятница, 29 марта

Пензенские футболистки в составе сборной РФ завевали «серебро» турнира в честь 9 Мая

16:39 | 09.05.2016 | Спорт

Пенза, 9 мая 2016. PenzaNews. Сборная России, в составе которой выступали четыре представительницы пензенского женского мини-футбольного клуба «Лагуна-УОР» — Александра Чернова, Ксения Олькова, Оксана Пегова и Мария Сурнина, завоевала «серебро» VII международного турнира в честь Дня Победы, завершившегося в Москве в понедельник, 9 мая.

В решающем матче национальная команда уступила представительницам Испании со счетом 5:6.

В первом тайме соперницы действовали на равных — россиянки не уступали в силовой борьбе и скорости, но начинать пришлось фактически с 0:1. Уже на первой минуте был зафиксирован автогол.

Затем испанки показали высокую результативность, реализовав два момента из двух на 10-й и 11-й минутах.

Добытое трехкратное преимущество позволило испанкам действовать в оставшееся до перерыва время более раскрепощенно, следствием чего стало еще несколько опасных эпизодов.

Картина резко поменялась всего за четыре стартовые минуты второго тайма, а настоящим героем отрезка стала россиянка Татьяна Коржова. На 21-й минуте она из центральной зоны прокатила мяч мимо вратаря в сетку, а на 24-й совершила остроумный финт на фланге, прострелила в центр, и Татьяна Кулешова забивала уже в пустые ворота.

Острой по накалу получилась 28-я минута. Россиянки навязали образцовый прессинг на чужой половине, Виктория Афанасова завладела мячом и отправила в центр — Маргарита Семенова не попала в угол.

Последовал ответный выпад испанок, которым удалось вернуть двукратное преимущество. Но интрига отсутствовала недолго — тут же россиянки провели еще одну массированную атаку, и Пино Анхелес срезала в свои ворота. Далее был момент у Татьяны Коржовой, в котором очную дуэль на пятачке выиграла голкипер испанок Белен Марзо.

Соперники взяли паузу и в следующий раз заставили публику понервничать на 35-й минуте. Испанки совершили пятое нарушение, и Виктория Афанасова забила прямым ударом со штрафного — сборная РФ догнала грозного соперника, уступая по ходу встречи 0:3. Но едва мяч был разыгран с центра, как представительница Испании вогнала мяч в сетку, сыграв на добивании.

Гости турнира повисла на пяти фолах и на 37-й минуте совершили шестой фол. Дабл-пенальти отправилась исполнять Виктория Афанасова и пробила на исполнение — 5:5. К тому моменту подопечные Евгения Кузьмина уже пробовали игру в большинстве. На 38-минуте, не имея голкипера в воротах, сборная РФ допустила потерю и пропустила в шестой раз. Это эпизод стал решающим в лучшем матче за всю историю турнира.

В итоге национальная команда России оказалась второй, а футболистки из Испании завоевали титул четырехкратного победителя соревнований, сообщает пресс-служба Ассоциации мини-футбола РФ.