03:45:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стадион «Труд» предлагается передать в ведение региона

13:06 | 09.10.2018 | Спорт

Печать

Пенза, 9 октября 2018. PenzaNews. Стадион «Труд», находящийся в оперативном управлении Пензенского государственного университета (ПГУ), предлагается передать в ведение региона для последующей реконструкции. С соответствующей инициативой выступил губернатор Иван Белозерцев в ходе визита на объект во вторник, 9 октября.

В Пензе стадион «Труд» предлагается передать в ведение региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Эту идею поддержал ректор вуза Александр Гуляков.

Он сообщил, что несколько лет назад была подготовлена проектная документация, согласно которой стоимость обновления спортивного объекта оценивается в 500 млн. рублей.

По словам Александра Гулякова, своими силами вуз не может выполнить реконструкцию, поэтому стадион, на котором занимаются студенты, постепенно разрушается.

В ходе обсуждения возможных вариантов приведения спортобъекта в надлежащий вид глава Минстроя Пензенской области Александр Гришаев отметил, что можно предложить бизнесу обустроить подземную парковку на территории со стороны проезжей части.

Кроме того, он высказал мнение, что стоит рассмотреть вариант преобразования открытого стадиона в крытый.

«Сделать искусственное поле, покрыть его легкими конструкциями и сделать манеж», — предложил министр.

По итогам выезда на место губернатор дал ряд поручений для проработки вопроса о возможностях обновления стадиона.

Стадион «Труд» был открыт в Пензе в 1948 году. Спортобъект рассчитан на 12 тыс. зрителей.

В 1994 году стадион был передан в собственность министерства образования России, предоставившего право оперативного управления Пензенскому государственному педагогическому университету имени В.Г. Белинского.

В настоящее время «Труд» находится в федеральной собственности и используется Пензенским государственным университетом для проведения занятий физкультурой, тренировок и студенческих соревнований.

На стадионе располагаются футбольное поле, беговые дорожки, площадка для игры в городки и два теннисных корта.

Актуальное