12:29:16 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олимпийская чемпионка Юлия Пахалина родила дочь

16:35 | 05.05.2010 | Спорт

Печать

Пенза, 5 мая 2010. PenzaNews. Заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду, олимпийская чемпионка, воспитанница пензенской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Юлия Пахалина родила дочь. Как сообщил ИА «PenzaNews» отец спортсменки, заслуженный тренер России по прыжкам в воду Владимир Пахалин, роды прошли в США, где Юлия живет уже 8 лет.

«Роды прошли успешно в одной из американских клиник. Девочка родилась здоровой», — сказал Владимир Пахалин.

Он отметил, что его дочь чувствует себя хорошо, состояние ее здоровья не вызывает каких-либо опасений у врачей.

Пахалина Юлия Владимировна (род. 12 сентября 1977 года в Пензе) — заслуженный мастер спорта.

В 1994 году окончила среднюю школу №28 города Пензы. В том же году ей было присвоено звание мастера спорта международного класса. Окончила факультет физической культуры Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

Воспитанница пензенской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по прыжкам в воду. Тренировалась у своего отца, заслуженного тренера России Владимира Пахалина.

В 1993 году в Лондоне Юлия Пахалина стала чемпионкой мира в прыжках с метрового и серебряным призером — с трехметрового трамплина. В 1992 она завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы среди девушек, а в 1995 году — среди взрослых.

В 1995, 1996 и 1997 годах Юлия Пахалина была обладательницей Кубка Европы. В 1998 году она победила на Играх доброй воли в США. В том же году после триумфального выступления на чемпионате мира ей было присвоено звание заслуженного мастера спорта России.

Выиграла золотую медаль на чемпионате мира в прыжках с трехметрового трамплина и синхронных прыжках в 1998 году в Австралии. Через два года там же Юлия выиграла Кубок мира, а затем стала чемпионкой XXVII летних Олимпийских игр в Сиднее.

В 2004 году на XXVIII летних Олимпийских играх в Афинах Юлия Пахалина завоевала серебряную и бронзовую медали, а четыре года спустя в Пекине сделала серебряный дубль.

На чемпионате мира в Риме в 2009 году завоевала золотую награду на однометровом трамплине.

Актуальное