07:28:02 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Брусникина станет главным судьей универсиады в Пензе — Григорий Кабельский

20:54 | 01.06.2010 | Спорт

Печать

Пенза, 1 июня 2010. PenzaNews. Заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина выступит в качестве главного судьи соревнований финала II всероссийской универсиады 2010 года, проходящей в Пензе. Об этом сообщил председатель комитета Пензенской области по физкультуре и спорту Григорий Кабельский в ходе пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре ИА «PenzaNews» (здание головного офиса банка «Кузнецкий») во вторник, 1 июня.

Григорий Кабельский отметил, что в настоящее время во дворце спорта «Буртасы» проходят финальные соревнования студентов по плаванию, в которых принимают участие такие известные спортсмены, как двукратная чемпионка Европы Анастасия Зуева и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года в Пекине Аркадий Вятчанин.

«Пензенские спортсмены примут участие в соревнованиях по шести видам спорта. Согласно отбору Пензу представят пловцы, мини-футболисты, два боксера. Кроме того, высокий уровень мастерства имеют наши самбисты, волейболисты и баскетболисты», — отметил председатель облспорткомитета.

Григорий Кабельский подчеркнул, что сейчас регион делает большие ставки именно на плавание и рассчитывает на первое общекомандное место пензенской сборной в данном виде спорта.

«Торжественное открытие финала универсиады пройдет 25 июня на стадионе «Первомайский» с участием известного российского исполнителя Сергея Лазарева», — сообщил Григорий Кабельский.

По его словам, обширной культурной программы для спортсменов и тренеров не планируется, так как в Пензу студенты приедут соревноваться и в течение 10 дней универсиады будут сосредоточенны именно на результате, однако по желанию гостей для них будут организованы экскурсии по памятным местам Пензенской области.

Григорий Кабельский добавил также, что, помимо финала всероссийской универсиады, в июне в Пензе пройдет несколько значимых спортивных мероприятий.

«Сразу после завершения соревнований по плаванию во дворце спорта «Буртасы» впервые стартует кубок России по водному поло, в котором примут участие 8 сильнейших команд страны. Первый раз не только в Пензе, но и в России пройдут международные соревнования стран СНГ и Балтии по спортивной гимнастике с участием спортсменов из 11 стран», — сообщил глава облспорткомитета.

По его словам, также в июне Пенза примет два чемпионата России — на базе отдыха «Чистые пруды» спортсмены сразятся в триатлоне, а в конце месяца стартуют чемпионат и первенство по прыжкам в воду, являющиеся отборочным этапом на европейские состязания.

Актуальное