23:32:41 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский клуб «Засека» принял участие в экспедиции на копиях средневековых ладей

19:45 | 11.08.2010 | Спорт

Печать

Пенза, 11 августа 2010. PenzaNews. Молодежный военно-исторический клуб «Засека» принял участие в международной военно-исторической экспедиции на копиях средневековых ладей по маршруту город Елец Липецкой области — город Азов Ростовской области. Участники похода прошли на веслах и под парусом по рекам Быстрая Сосна и Дон более 1 тыс. 580 км.

«Экспедиция доказала возможность похода князя Святослава Игоревича по реке Дон из земли вятичей на хазарскую крепость Саркел», — сообщил руководитель пензенского областного молодежного военно-исторического клуба «Засека» Евгений Погорелов.

В походе участвовали: копия норвежской ладьи из Гокштадта, копия насада — славянской долбленой лодки, сделанной из ствола дерева с наращенными дощатыми бортами, и копия дощаника — плоскодонной дощатой русской ладьи. Все суда были оснащены веслами и мачтами с парусами.

«Похода такой сложности и протяженности не совершал никто в современной Европе. Все предыдущие экспедиции проводились либо на очень приблизительных стилизациях судов, сделанных по современным технологиям на современных верфях, либо на достаточно хорошо сделанную копию средневекового судна устанавливался мотор», — сказал Евгений Погорелов.

По его словам, экспедиция позволила установить скорость движения средневековых судов по рекам на веслах и под парусом, испытать копии средневековых палаток в условиях непогоды, проверить пригодность реконструкций средневековой одежды, обуви, посуды и снаряжения в условиях реального длительного похода.

Евгений Погорелов отметил, что в будущем планируется строительство копий средневековых кораблей большего размера и поход по рекам Десне и Днепру, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное