02:08:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Российские пловцы не готовы плыть на высоком уровне три раза подряд за 36 часов — Зуева

20:49 | 12.08.2008 | Спорт

Печать

Пенза, 12 августа 2008. PenzaNews. Российская сборная по плаванию упустила несколько шансов на медали Олимпиады в Пекине во вторник, 12 августа. Одна из главных надежд команды, чемпионка и рекордсменка Европы Анастасия Зуева, несмотря на рекорд России (59,40), заняла лишь пятое место на дистанции 100 м на спине и осталась без ожидаемой медали. По ее словам, «Олимпиада показала необходимость плыть на одинаково высоком уровне три раза подряд за 36 часов — и пловцы к этому графику пока не готовы».

«Очень расстроена, потому что понимаю — могла выиграть медаль. Очень много ошибок допустила. Всего понемногу — старт, поворот, финиш. И плыть было гораздо тяжелее, чем вчера. Последние метры не чувствовала ни рук, ни ног. Вообще не понимаю, как доплыла до финиша», — рассказала Анастасия Зуева в интервью корреспонденту агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Я не думаю, что речь идет о психологии. Мне кажется, мои соперницы волновались не меньше меня. Это именно вопрос физической формы, вопрос восстановления. Я не знаю, какие методики используют наши соперники, но лично я вчера просто отдыхала — поспала, поплавала... Видимо, сейчас этого уже недостаточно», — сказала спортсменка.

Анастасия Зуева также отметила, что теперь будет готовиться к двум оставшимся дистанциям — 200 м на спине и комбинированной эстафете.

«Силы есть, но я просто не знаю, что от них ожидать, какого уровня результатов. Рекордные секунды таят не по дням, а по часам. Тем более, 200 м — далеко не моя коронная дистанция. А вообще, я очень удивлена просто фантастическим прогрессом буквально всех стран. Если сравнивать с прошлогодним чемпионатом мира — это просто небо и земля», — заметила Анастасия Зуева.

Актуальное