05:07:11 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пройдет мастер-класс по кюдо

16:28 | 08.08.2011 | Спорт

Печать

Пенза, 8 августа 2011. PenzaNews. Двухдневный бесплатный мастер-класс по кюдо состоится на базе туристического комплекса «Русская охота» в Пензе 20 и 21 августа. Участники ознакомятся с экипировкой, техниками перемещения и стрельбы, а также историей одного из классических японских боевых искусств.

Кроме того, как сообщил руководитель пензенского отделения Федерации кюдо Сергей Цыбарев, запланированы демонстрация техники владения японским мечом, китайская чайная церемония и продажа сувениров из бамбука.

«Сейчас в Пензе не так много людей знает, что такое кюдо, в чем заключается данная философия, как выглядят занятия по этому виду боевого искусства и в чем их смысл. Также кюдо часто путают с кудо, а это совершенно разные направления. Семинар позволит участникам узнать о кюдо немного больше», — цитирует Сергея Цыбарева интернет-издание «Пенза-Спорт».

Кюдо — одно из классических японских боевых искусств. Включает в себя технику владения луком, применяемую в древности самураями.

Кюдо рассматривается с разных точек зрения: как практика боевого искусства для самореализации, как спортивная дисциплина, как ритуал, используемый в праздниках и других мероприятиях.

Наиболее развито кюдо в Японии, где им занимаются более полумиллиона человек. Во многих японских школах кюдо включен в школьную программу как обязательный учебный предмет. Наиболее крупная европейская федерация кюдо находится в Германии. В России этот вид боевого искусства начал активно развиваться с 2003 года.

Актуальное