03:12:43 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» осуществил мечту юных футболистов из пензенского интерната

13:24 | 01.11.2011 | Спорт

Печать

Пенза, 1 ноября 2011. PenzaNews. Юные футболисты из лицея-интерната №3 города Пензы, ставшие победителями открытого чемпионата по футболу на кубок «Будущее зависит от тебя!», проводимого шестой раз компанией «МегаФон», вернулись из Лондона и поделились с журналистами впечатлениями от поездки в ходе пресс-конференции во вторник, 1 ноября.

«МегаФон» осуществил мечту юных футболистов из пензенского интерната

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Во время путешествия в столицу Англии, ставшего традиционным главным призом победителям от «МегаФона», ребята познакомились с достопримечательностями Лондона, побывали с экскурсией в замке Тауэр, совершили прогулку по Темзе, прокатились на колесе обозрения «Лондонский глаз», а также посетили океанариум и всемирно известный музей восковых фигур мадам Тюссо.

Однако главным подарком для воспитанников интерната стал визит на тренировочную базу легендарного футбольного клуба «Арсенал».

«Больше всего нам запомнилась встреча и автографсессия с капитаном сборной России по футболу, нападающим «Арсенала» Андреем Аршавиным и главным тренером английского клуба Арсеном Венгером», — отметил защитник пензенской команды Антон Васильев.

Кроме того, в Академии «ганнеров» юные футболисты из Пензы провели совместную тренировку со сверстниками под руководством Рэя Парлура, после чего сыграли товарищеский матч на поле «Hale End Sports Ground» и поразили английских футбольных специалистов, взяв верх над подростками, тренирующимися в одной из лучших школ Европы.

Пензенские лицеисты одержали победу со счетом 8:6, а ребята из Таджикистана, прибывшие в Лондон в качестве победителей в младшей возрастной группе чемпионата на кубок «Будущее зависит от тебя!», обыграли соперников со счетом 10:9.

По словам директора Академии Роя Мэсси, подростки показали высокий уровень игры, в то время как они были уверены, что приехавшие в Лондон команды будут выглядеть хуже на фоне местных спортсменов.

«Игра у соперников была намного лучше нашей, но нам удалось победить благодаря сильному желанию стать первыми. Мы делали ставку на то, чтобы забить как можно больше мячей, не задумываясь о красоте игры или о чем-то другом», — сказал тренер пензенской команды Александр Горланов.

Рассказывая о матче «Арсенала» и «Сток Сити» на стадионе «Эмирейтс», который воспитанники лицея-интерната воочию наблюдали из vip-ложи, подростки особо отметили высокий уровень культуры лондонских болельщиков.

Подводя итоги своего успешного выступления на чемпионате, юные пензенские футболисты заявили, что почти все они намерены связать дальнейшую судьбу с профессиональным спортом.

«Мечта побывать на родине футбола у нас уже сбылась. Теперь будем стремиться к тому, чтобы сыграть на чемпионате мира в 2018 году и в следующий раз посетить Лондон в качестве знаменитых футболистов», — заявил защитник команды лицеистов Антон Васильев.

Чемпионат «МегаФона» по футболу на Кубок «Будущее зависит от тебя!» проводится с 2005 года. Турнир не имеет аналогов — это единственный проект федерального масштаба для детей, находящихся на попечении государства и одна из самых крупных всероссийских инициатив по социальному развитию. В этом году в турнире приняли участие 230 команд, или более 1 тыс. 800 воспитанников детских домов и школ-интернатов, к которым присоединились их сверстники из Абхазии и Таджикистана.

Актуальное