11:21:10 Четверг, 2 мая

Пензенские шахматисты стали призерами «Moscow Open – 2012»

16:18 | 13.02.2012 | Спорт

Пенза, 13 февраля 2012. PenzaNews. Пензенские спортсмены Анатолий Лопухин и Дмитрий Кокарев стали призерами международного Кубка Российского государственного социального университета по шахматам «Moscow Open – 2012».

По итогам турнира любителей, Анатолий Лопухин стал серебряным призером, уступив Сурену Погосяну из Армении.

«Всего я провел 9 партий, 7 из которых выиграл, одну — проиграл и еще одну завершил вничью», — сказал Анатолий Лопухин.

Другому пензенскому спортсмену Дмитрию Кокареву, выступавшему в турнире уровня «А», удалось подняться на третью ступень пьедестала.

Международный Кубок РГСУ по шахматам «Moscow Open – 2012» состоит из девяти отдельных турниров — «Этапа Кубка России среди мужчин», «Этапа Кубка России среди женщин», «Кубка РГСУ среди любителей шахмат», «Кубка РГСУ среди студентов – гроссмейстеров», «Кубка РГСУ среди студенток - гроссмейстеров», «Кубка РГСУ среди студентов», «Кубка РГСУ среди чемпионов школ», «Кубка РГСУ среди выпускников школ» и «Пятого Кубка мира по шахматной композиции».

Во время проведения Кубка РГСУ проводятся курсы повышения квалификации для тренеров, организаторов и арбитров под эгидой Российской шахматной федерацией и ФИДЕ.

Общий гарантированный призовой фонд фестиваля составляет 3 млн. 210 тыс. рублей.