16:43:11 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области стартует научно-спортивный сплав по реке Большой Чембар

16:16 | 26.04.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 26 апреля 2012. PenzaNews. Научно-спортивный сплав по реке Большой Чембар состоится в Пензенской области с 27 апреля по 2 мая.

Экспедиция организована пензенским областным отделением всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» с целью изучения долины реки, комплексного описания водотока, краеведческих исследований на местности с последующим использованием собранной информации для развития экспедиционного туризма на территории пензенского региона.

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель экспедиционной группы, член ученого совета пензенского регионального отделения «Русского географического общества» Александр Шилин, мероприятие приурочено 35-летию со дня трагической гибели пензенского путешественника Стрита Голубцова — основателя водного и пешего туризма в Пензенской области.

«Сплав по реке Большой Чембар представляет собой водный поход, в котором примут участие 15 пензенских туристов-профессионалов. Группа экспедиционного туризма должна будет пройти расстояние в 111 км на каркасно-надувных и каркасных байдарках вниз по реке и выйти к устью 2 мая. В среднем ежедневно планируется преодолевать по 22 км с периодическими остановками для исследования бассейна реки Большой Чембар», — пояснил Александр Шилин.

Актуальное