17:45:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские карпфишеры привезли на родину награды престижных турниров

13:39 | 07.06.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 7 июня 2012. PenzaNews. Команда «Пенза-РС» в составе Игоря Шафрана и Алексея Брика стала серебряным призером кубка Московского карпового клуба в Хорватии, а также обладателем Кубка Москвы по карпфишингу, завершившегося 2 июня. «Мы занимались спортивной карповой рыбалкой в течение долгого времени, и когда решили выйти на профессиональный уровень, то стали членами Московского карпового клуба, поскольку в Пензе это не развито», — сообщил Алексей Брик в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» в четверг, 7 июня.

Пензенские карпфишеры привезли на родину награды престижных турниров

Фото из личного архива

По словам капитана команды Игоря Шафрана, главный принцип карпфишинга звучит как «Поймал — отпусти».

«В спортивном карпфишинге все направлено на то, чтобы сберечь рыбу. Мы ловим ее на те снасти, которые наносят карпу наименьший вред, после чего фотографируемся с рыбой и отпускаем ее обратно. В случае гибели рыбы у какого-то участника соревнований виновные дисквалифицируются», — пояснил Игорь Шафран.

Участники пресс-конференции подчеркнули, что в течение уже долгого времени принципиально не употребляют карпа в пищу.

Алексей Брик отметил, что в ближайшее время пензенские карпфишеры намерены принять участие в турнире в Самаре, а также рейтинговом чемпионате Москвы.

«Если в Москве мы попадем в десятку сильнейших, то сможем принять участие в одном из самых престижных турниров Европы — «Кубке дружбы», где собираются сильнейшие спортсмены из Хорватии, Белоруссии, Украины, Польши, Латвии, Литвы и других стран», — отметил Игорь Шафран, добавив что мечтой пензенских карпфишеров является участие в чемпионате России.

«Однако туда могут попасть только рыболовы с первым спортивным разрядом. Если бы соревнования по карпфишингу проводились в Пензе, мы с Алексеем давно стали бы мастерами спорта», — сказал Игорь Шафран.

Актуальное