05:23:28 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся мастер-класс по паркуру в рамках «Parkourcity Russia Tour»

18:17 | 06.08.2012 | Спорт

Печать

Пенза, 6 августа 2012. PenzaNews. Трейсеры из Санкт-Петербурга провели мастер-класс по паркуру в Пензе в понедельник, 6 августа. Обучающий семинар состоялся в рамках всероссийского спортивного тура «Parkourcity Russia Tour» на площади перед областной филармонией. Как сообщил ИА «PenzaNews» лидер тура Евгений Крынин, одной из основных задач подобных тренировок является выявление уровня развития паркура в разных регионах страны.

В Пензе состоялся мастер-класс по паркуру в рамках «Parkourcity Russia Tour»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В рамках тура мы проводим открытые тренировки, смотрим на молодежь, на уровень увлеченности паркуром в каждом регионе. По итогам всю информацию в обобщенном виде предоставим в министерство спорта, так как выступаем с инициативой появления в физической культуре и спорте официального нового направления», — пояснил собеседник агентства.

После разминки трейсеры объяснили и показали пензенским спортсменам-любителям, как выполнять упражнения на специальной стене. Занятия чередовались с отжиманиями и бегом.

Аналогичные мастер-классы уже прошли в Вологде, Ярославле, Иваново, Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани и других городах.

Паркур (фр. parkour, искаженное от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) — искусство перемещения и преодоления препятствий. Многими занимающимися воспринимается как стиль жизни.

Идеологом движения является Дэвид Белль и Себастьян Фукан.

В настоящее время активно практикуется и развивается многими объединениями и частными лицами во многих странах.

Сутью паркура является движение и преодоление препятствий различного характера. Таковыми могут считаться как существующие архитектурные сооружения (перила, парапеты, стены и прочее), так и специально изготовленные конструкции, применяемые во время различных мероприятий и тренировок.

Актуальное