07:09:24 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация ознакомилась с вологодским туристическим опытом

14:58 | 05.12.2008 | Спорт

Печать

Пенза, 5 декабря 2008. PenzaNews. Рабочая группа из Пензенской области посетила Вологодскую область для изучения опыта по созданию фольклорной деревни и развитию сельского туризма. Пензенцы побывали в старинном селе Сизьма Шекснинского района, которое является одним из самых популярных туристических объектов. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 5 декабря.

Муниципальное учреждение «Центр традиционной народной культуры», созданное в селе в 2004 году, занимается возрождением и сохранением обрядов и традиций, на основе чего строятся туристские программы. Благоустроенные святые источники Георгия Победоносца и Пантелеймона Целителя являются почитаемыми святыми местами для тысяч паломников. Едут сюда также помолиться образу Ксении Блаженной и попросить у нее помощи.

В селе расположено 4 музея — истории Сизьмы, льна, пива и хлеба. В них широко представлены народные промыслы, бытовавшие в селе: бондарный и кожевенный, кружевоплетение и ткачество, гончарный и кузнечный.

Построены два дома в стиле старинных крестьянских домов с внутренним интерьером, дворовыми постройками, куда тоже приводят туристов. Кормят гостей в гостевом доме традиционной русской пищей. Широко отмечаются фольклорные и православные праздники, которые привлекают большое количество туристов и паломников.

В Вологодской области из 26 муниципальных районов в 10 районах приняты муниципальные программы по туризму. Утверждена долгосрочная областная программа по туризму на 2009—2012 годы, источники финансирования программы — областной и муниципальные бюджеты с объемом соответственно 198,6 млн. рублей и 11 млн. рублей.

Актуальное