09:36:18 Воскресенье, 5 мая

Пензенские спортсмены завоевали 10 медалей Специальной олимпиады

17:48 | 17.02.2009 | Спорт

Пенза, 17 февраля 2009. PenzaNews. Всемирные зимние игры Специальной олимпиады 2009 года прошли городе Бойсе (штат Айдахо, США) с 7 по 13 февраля. В них приняли участие более 110 национальных сборных и 2,6 тыс. атлетов. В состав сборной России вошли 4 пензенских спортсмена, которые завоевали 10 олимпийских наград.

Наибольшего успеха добилась трехкратная чемпионка Всемирных зимних игр Специальной олимпиады Ирина Никитина, ставшая по итогам Игр шестикратной олимпийской чемпионкой. Ирина завоевала три золотых медали в шорт-треке — на дистанциях 500, 1 тыс. и 1,5 тыс. метров.

Две золотые медали на счету у конькобежца Алексея Шумилина — на дистанции 222 и 500 метров.

Константин Сидорин победил в беге не снегоступах на дистанциях 25 и 50 метров. В этом же виде программы Олеся Яцук добыла «золото» в беге на 200 метров и в эстафете 4х200 метров. На счету Олеси также «серебро» на 100-метровке.

Всего соревнования проходили по 7 видам спорта: горные лыжи, лыжные гонки, конькобежный спорт (шорт-трек), хоккей на полу, сноуборд, снегоступы и фигурное катание. Российскую Федерацию представляла делегация в составе 116 человек из 24 регионов страны.