18:27:10 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Россиянам необходимо заново прививать физическую культуру — Дмитрий Пирог

15:38 | 21.11.2013 | Спорт

Печать

Пенза, 21 ноября 2013. PenzaNews. Акцент в работе с молодежью необходимо делать не на спорте высших достижений, а на физической культуре, которая является залогом здоровья нации. Такое мнение высказал экс-чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог в ходе круглого стола, посвященного подведению итогов проекта «Детский спорт», реализуемого партией «Единая Россия», который состоялся в Пензе в четверг, 21 ноября.

Россиянам необходимо заново прививать физическую культуру — Дмитрий Пирог

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Не будем лукавить, внимание зачастую уделяется олимпийским видам спорта, чтобы продвигать нашу страну. Но обычно из 100 детей, которые приходят заниматься в зале, только двое–трое добиваются результата. Поэтому акцент надо делать именно на физической культуре», — сказал он.

Дмитрий Пирог напомнил, что в советские годы дети почти все свободное время проводили во дворах.

«Они брали мяч и шли играть, и тренер им не нужен был. Очень много было двигательной активности, а сейчас она сведена к нулю», — отметил он.

По словам боксера, поколение россиян, выросшее в 1990-е годы, далеко от физкультуры, что скажется в будущем на воспитании их детей.

«Многие родители думали не об утренней зарядке, а о том, как сделать так, чтобы семья выжила. Поэтому многие ребята моего возраста сейчас в своих семьях также не уделяют внимание физкультуре», — цитирует спортсмена интернет-издание «Пенза-Спорт».

Актуальное