05:08:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенцы встретили олимпийский огонь на площади Ленина

18:42 | 10.01.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 10 января 2014. PenzaNews. Сотни жителей Пензы собрались в центре города вечером в пятницу, 10 января, чтобы поприветствовать олимпийский огонь. 

Пензенцы встретили олимпийский огонь на площади Ленина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На сцену, установленную на площади Ленина, его внесла педагог зареченского лицея №230, обладательница титула «Учитель 2013 года» Ольга Юнушкина. От своего факела она зажгла символичную лампаду, после чего обратилась к горожанам.

«Я не могу справиться с волнением. Олимпийский огонь зажегся в моей душе в июле 2007 года. Наша пензенская земля богата олимпийцами, они есть и среди вас. Мне приятно держать огонь в руках, ведь он был зажжен в Греции. Я надеюсь, этот огонь будет светить нашим олимпийцам», — сказала она.

С приветственным словом к жителям Пензы также обратился глава города Юрий Алпатов.

«Мы приобщились к священному огню. Этот огонек зародил много-много искорок, из которых разгорится пламя больших побед», — отметил он.

В свою очередь мэр Пензы Роман Чернов назвал эстафету олимпийского огня великим событием.

«Нашим олимпийцам — удачи и золотых медалей, а нашим детям — надежды на будущее», — пожелал он.

В ходе торжественного мероприятия на сцене выступили известные пензенские творческие коллективы, среди которых «S-Dance», «Вензеля», «Зоренька», «Imprezza» и другие.

Также вниманию зрителей была представлена спортивно-хореографическая композиция «Пенза олимпийская», а Дарья Давыдова и Алексей Фомин исполнили песню «Пензе 350».

Актуальное