19:58:36 Воскресенье, 5 мая

Воспитанница нижнеломовского дома-интерната завоевала на Паралимпиаде три медали

15:10 | 12.03.2014 | Спорт

Пенза, 12 марта 2014. PenzaNews. 24-летняя Светлана Коновалова, которая является воспитанницей дома-интерната для детей с физическими недостатками, расположенного в Нижнем Ломове Пензенской области, завоевала три медали Паралимпиады в Сочи.

Первой ее наградой на Играх стало «серебро» в соревнованиях биатлонисток на дистанции 6 км в категории «Сидя».

Затем Светлана Коновалова стала бронзовым призером в лыжной гонке на дистанции 12 км.

Третью медаль спортсменка получила по итогам выступления в биатлонной гонке на дистанции 10 км.

Светлана Коновалова родилась в Рязанской области 10 февраля 1990 года.

Осталась без попечения родителей из-за травмы позвоночника, полученной при родах.

Первые пять лет провела в доме ребенка в Рязани. Затем была переведена в дом-интернат для детей с физическими недостатками в Нижнем Ломове Пензенской области.

В 2007 году вернулась в Рязанскую область, где стала учиться в михайловском экономическом колледже-интернате.

Занималась настольным теннисом, затем увлеклась лыжным спортом.

Судьбоносной для нее стала встреча с главным тренером паралимпийской сборной России Ириной Громовой.

В 2013 году стала неоднократным победителем и призером Кубков мира по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.