21:38:22 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область укрепила позиции в рейтинге развития командных игровых видов спорта

10:47 | 05.08.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 5 августа 2014. PenzaNews. Пензенская область поднялась на десять пунктов — с 51 на 41 место — в рейтинге развития командных игровых видов спорта в России, составленном фондом «Петербургская политика» и газетой «Спорт-Экспресс».

Пензенская область укрепила позиции в рейтинге развития командных игровых видов спорта

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В тройку сильнейших субъектов РФ по данному показателю вошли Москва, Татарстан и Московская область. В топ-10 включены также Санкт-Петербург, Краснодарский край, Нижегородская, Свердловская, Новосибирская, Челябинская и Белгородская области.

Согласно представленным данным, пять регионов со времени составления предыдущего рейтинга продемонстрировали наибольшие успехи. В их число попала Пензенская область, где клуб «Дизель» сумел выйти в четвертьфинал чемпионата Высшей хоккейной лиги, а регбийная команда «Империя» вернулась в Премьер-лигу.

По результатам исследования Пензенская область набрала 7 тыс. 610 баллов, в то время как у лидера — Москвы — 87 тыс. 85 баллов.

В отдельных видах спорта Пензенская область показала следующие результаты: футбол — регион поднялся в списке с 66 на 62 место, хоккей с шайбой — опустился с 20 на 18, баскетбол — вместо 24 строчки поделил 23–24 места с другим субъектом РФ, волейбол — 46 место взамен 47–48, регби — опустился с 7 на 5 позицию.

Рейтинг развития командных игровых видов спорта в России готовится на основе учета результативности спортивных клубов регионов, выступающих в футболе, хоккее с шайбой, хоккее с мячом, баскетболе, волейболе, гандболе, мини-футболе, регби, хоккее на траве, водном поло.

Публикуется с середины 2013 года и издается два раза в год.

Показатели третьего рейтинга рассчитаны по состоянию на 30 июня 2014 года.

Актуальное