01:44:55 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский дворец спорта «Буртасы» готов к старту первенства мира по прыжкам в воду

15:16 | 08.09.2014 | Спорт

Печать

Пенза, 8 сентября 2014. PenzaNews. Пензенский дворец спорта «Буртасы» полностью готов к началу XX первенства мира по прыжкам в воду среди юниоров. Об этом сообщила председатель технического комитета Международной федерации плавания (FINA) Кэти Симан (Kathy Seaman) в ходе пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 8 сентября.

Пензенский дворец спорта «Буртасы» готов к старту первенства мира по прыжкам в воду

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она также отметила высокий уровень организации соревнований.

«Все необходимые службы успешно справляются со своими задачами. Впереди у них много работы, поскольку юниорское первенство — это очень крупное событие. В программе этого турнира больше состязаний по прыжкам в воду, чем на Олимпиаде, потому что она включает в себя соревнования между несколькими возрастными категориями. И я, и другие представители технического комитета сильно впечатлены тем, как организаторы подошли к подготовке к первенству», — сказала Кэти Симан.

В свою очередь президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко подчеркнул значимость проведения первенства мира в Пензе.

По его словам, подобных соревнований в РФ ранее не проводилось.

«Некоторое время назад у комиссии Международной федерации плавания были сомнения по поводу проведения этого первенства. На одном из совещаний даже ставился вопрос о переносе соревнований в другую страну. Но Пензе дали шанс, и сейчас я вижу, что все проблемы были исправлены. Ознакомившись с условиями, в которых пройдет первенство, я могу надеяться на то, что оно станет одним из лучших юниорских турниров, проводимых когда-либо в мире», — заявил он.

Церемония открытия первенства мира по прыжкам в воду среди юниоров состоится во дворце спорта «Буртасы» понедельник, 8 сентября, в 17.00.

Она также будет транслироваться на большой экран, который уже установлен перед входом в здание дворца спорта «Буртасы».

Состязания в рамках турнира пройдут с 9 по 14 сентября. Около 400 спортсменов из 33 стран разыграют 14 комплектов наград в возрастных категориях от 14 до 15 лет и от 16 до 18 лет.

В состав судейской коллегии вошли представители 24 стран, в том числе двое россиян.

Честь сборной России будут отстаивать 20 спортсменов. Среди них трое пензенцев — Игорь Мялин, Ольга Кулемина и Валерия Белова.

Актуальное