08:50:52 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мэр Кузнецка поздравил тренера Адгама Абубекерова с 70-летием

11:49 | 02.01.2015 | Спорт

Печать

Кузнецк, 2 января 2015. PenzaNews. Глава администрации Кузнецка Пензенской области Сергей Златогорский направил поздравление с юбилеем тренеру-преподавателю по греко-римской борьбе Адгаму Абубекерову, который отмечает свое 70-летие в пятницу, 2 января.

«Мэр выразил слова признательности заслуженному тренеру за его высокий профессионализм, а также вклад в становление и развитие школы греко-римской борьбы в Кузнецке», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации.

Абубекеров Адгам Тагирович — тренер с 44-летним стажем, ветеран спорта РСФСР.

В 1969 году окончил Ленинградский государственный дважды орденоносный институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

В 1971 году стал инициатором создания школы греко-римской (классической) борьбы в городе Кузнецке Пензенской области.

Подготовил большое количество призеров международных, всесоюзных и российских соревнований. В их числе — победители и призеры первенств мира. Более 20 его воспитанников являются мастерами спорта, двое — мастерами спорта международного класса.

Под его руководством были подготовлены первый мастер спорта СССР по греко-римской борьбе Игорь Шагаев и бронзовый призер международного турнира на призы героя России, трехкратного олимпийского чемпиона А. Карелина Владимир Ярушин.

В 1996 году присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Отмечен многочисленными почетными грамотами и благодарственными письмами Олимпийского комитета России, Законодательного собрания Пензенской области, облспорткомитета, администрации города Кузнецка.

Награжден знаком отличия «За заслуги перед городом Кузнецком».

Актуальное