05:20:23 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сокращение бюджета «Зенита» позволит футболистам из Пензы проявить себя — Наталья Озерова

18:46 | 27.01.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 27 января 2015. PenzaNews. Сокращение финансирования пензенского клуба «Зенит», участвующего в первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Центр», подтолкнет его руководство к снижению издержек, связанных с приглашением иногородних спортсменов, что в свою очередь даст возможность проявить себя воспитанникам местной школы футбола. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказала председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Наталья Озерова, комментируя слова главного тренера «Зенита» Сергея Филиппенкова о массовом уходе игроков из команды.

«Бюджет ФК «Зенит» в прежние годы позволял руководству команды комплектовать основной состав из приезжих футболистов. Доля воспитанников пензенской школы футбола в период с 2011 по 2014 годы составляла около 25% основного состава. Необходимо отметить, что иногородние спортсмены, являясь игроками высокого класса, несомненно, усиливали игру команды во всех линиях, но и, соответственно, увеличивали расходы клуба, связанные с его контрактными обязательствами», — сказала собеседница агентства.

По мнению Натальи Озеровой, изменение финансирования футбольной команды может послужить стимулом для дальнейшего развития.

«С одной стороны, сокращение бюджета клуба в 2015 году и последующие за ним изменения контрактных условий в части понижения заработной платы иногородних игроков спровоцировало их уход из клуба. С другой — сокращение бюджетного финансирования подтолкнет руководство клуба к снижению издержек, связанных с приглашением иногородних спортсменов, и необходимости формировать состав клуба, в основном, воспитанниками пензенской футбольной школы из состава команды-дубль, финансовые запросы которых иные, а мотивация проявить себя, свое мастерство и профессионализм более высокие, чем у приезжих футболистов», — сказала она.

Председатель горспорткомитета подчеркнула, что в любом случае команда будет сохранена и по-прежнему будет выступать в первенстве России среди команд второго дивизиона зоны «Центр».

«Изменится лишь соотношение местных и иногородних футболистов, причем теперь в пользу первых», — отметила Наталья Озерова.

По ее словам, объем средств, выделяемых из городского бюджета на обеспечение деятельности центра детского и юношеского футбола при ФК «Зенит» и содержание спортивной базы СК «Зенит», будет сохранено на уровне 2014 года.

Ранее главный тренер пензенского футбольного клуба «Зенит» Сергей Филиппенков сообщил, что в бюджете Пензы для команды на 2015 год предусмотрено 14 млн. рублей, хотя годом ранее было 27 млн. рублей.

По его словам, после того, как игрокам были предложены новые контрактные условия, связанные с понижением зарплаты, некоторые спортсмены решили покинуть команду. В их числе — вратарь Иван Смолкин, защитники Александр Коротков, Евгений Круг, Азат Байрыев, Василий Мироник, полузащитники Раис Ситдиков, Евгений Песегов, Сергей Егоров, нападающие Евгений Гаврюк и Юрий Роденков.

Актуальное