13:09:59 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе торжественно открыт дворец единоборств «Воейков»

12:07 | 29.04.2015 | Спорт

Печать

Пенза, 29 апреля 2015. PenzaNews. Церемония открытия дворца единоборств «Воейков» состоялось в Пензе в среду, 29 апреля.

В Пензе торжественно открыт дворец единоборств «Воейков»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, директор департамента развития летних видов спорта Минспорта РФ Григорий Кабельский, президент Союза смешанных боевых единоборств России Федор Емельяненко и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов.

Для почетных гостей была организована экскурсия по спортивному объекту, которую для них провел врио председателя облспорткомитета Артур Пантелеев.

Он показал гостям тренировочные залы для занятий греко-римской борьбой, тяжелой атлетикой, дзюдо и боксом, которые оборудованы по последнему слову техники.

После этого состоялась официальная часть мероприятия.

Выступая перед собравшимися, в числе которых были известные пензенские спортсмены, руководители спортшкол и школьники, Михаил Бабич отметил, что открытие дворца единоборств — знаменательное событие не только для Пензы, но и для всей страны.

«Дворцов такого масштаба, когда под одной крышей в самых комфортных условиях собраны все виды единоборств и тяжелая атлетика, в ПФО точно нет. Это большое событие в спортивной жизни области, округа и страны», — сказал полпред.

Он поблагодарил Василия Бочкарева за реализацию масштабного проекта по строительству данного сооружения, а также поздравил его с днем рождения.

«Это только очередной спортивный объект, который его усилиями и команды Пензенской области введен в эксплуатацию и отдан горожанам. Огромное количество бассейнов, ледовых и футбольных площадок, других объектов — это то, что сделано в последние годы. И сегодня пензенские спортсмены блистают не только на российском, но и на международном уровне во многих видах спорта», — добавил Михаил Бабич.

В свою очередь губернатор Пензенской области подчеркнул, что открытие дворца единоборств в год празднования 70-летия Великой Победы является очень символичным.

«Конечно, в такой юбилей мы вместе с вами должны подарить России, миру хорошие результаты во всех видах спорта, в том числе и в борьбе. Я думаю, тренеры и спортсмены это сделают и посвятят все свои победы этому великому празднику», — сказал Василий Бочкарев.

Во время торжественной церемонии с показательными номерами выступили штангисты, боксеры, тхэквондисты, борцы и представительницы региональной школы художественной гимнастки.

Символичный ключ от дворца единоборств «Войеков» юным спортсменам вручил генеральным директором строительной компании «Блиц» Сергей Романков.

После этого Михаил Бабич, Василий Бочкарев, Григорий Кабельский, Федор Емельяненко и Анатолий Терехов перерезали красную ленту.

Дворец силовых единоборств — представляет собой демонстрационно-тренировочный спортивный комплекс, предназначенный для проведения тренировок, сборов и соревнований по греко-римской борьбе, дзюдо, тхэквондо, боксу, тяжелой атлетике.

Максимальная единовременная пропускная способность тренировочных залов составляет 360 человек. С учетом недельного объема тренировочной нагрузки количество занимающихся в секциях может составлять более 1 тыс. спортсменов.

Дворец имеет в своем составе зрелищно-спортивный блок. В зале размещены трибуны на 1 тыс. 200 мест. В верхней зоне над ними обустроены комментаторские, звуко- и светорегулирующие кабины.

В учебно-тренировочном блоке расположены гардероб, раздевалки с душевыми кабинами для спортсменов и судей, камера хранения, медико-восстановительный центр, помещение для допинг-контроля, сауна, тренировочные залы со вспомогательными помещениями, тренажерные залы общефизической подготовки, зал фитнес-аэробики, столовая, зал заседаний и комнаты отдыха для иногородних спортсменов.

На втором этаже в фойе расположен буфет для зрителей на 78 мест.

Дворец единоборств носит имя земляка Владимира Воейкова — первого председателя Олимпийского комитета России. Именно он внес существенный вклад в развитие гимнастической школы, футбола и создание первой русской олимпийской сборной, которая в 1912 году отправилась на Игры в Стокгольм.

Актуальное